Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая упражняйтесь в энтузиазме






Человек-вихрь — так называл меня покойный Лоуэлл Гомас. Это немалая похвала, если учесть, что ему не было равных как путешественнику и репортеру.

Томас говорил о фирменном энтузиазме Джо Джирарда. Энтузиазм словно вихрь. Это очень динамичное качество. И его можно воспитать в себе. Вы можете стать энтузиастом, если будете упражняться.

Упражняться в энтузиазме! Это так же важно, как ежедневная физическая зарядка. Так же как поддерживаете свое тело в форме, вы должны поддерживать и свой энтузиазм, чтобы он работал, как хорошо смазанный двигатель.

Сколько души вы вкладываете, чтобы продать себя, чтобы добиться того или иного контракта, чтобы создать дееспособный коллектив, чтобы уговорить мужа поехать в круиз по Средиземному морю?

Хотите ли вы успеха так сильно, что можете буквально ощутить его вкус и запах? Действительно ли вы хотите, чтобы люди любили, уважали вас, признавали лидером? Разница между успехом и неудачей в этом деле заключается зачастую в одном-единственном факторе — энтузиазме.

В своей книге " Вся разница в энтузиазме" Норман Винсент Пил предостерегает от сдержанности. Он говорит о том, что достижению цели, какой бы она ни была, нужно отдавать всю душу, всего себя. Если передать содержание книги в двух словах, то необходимо кидаться в жизнь с азартом. И я поддерживаю автора. Азарт! Какое живое, бодрящее и вдохновляющее слово. Именно так играл в футбол покойный Роберт Кеннеди. Именно так выходил на ринг Джо Луис. Именно так, вкладывая сердце и душу, я читаю свои лекции.

" Золотые перчатки"

В свое время в Америке каждый мальчишка, умевший работать кулаками и легко двигаться, сходил с ума по призу, представлявшему собой сделанную из золота пару боксерских перчаток. Путешествие по турнирному пути " Золотых перчаток" было Таким же захватывающим, как и по вымощенной желтым кирпичом дорожке в Изумрудный город. Но никто не жаждал этого приза так, как покойный Джо Луис.

Я вырос по соседству с ним. Сейчас этот район называют " гетто", но тогда мы этого не знали. Я с мальчишеским восторгом наблюдал, как Джо кулаками пробивал себе путь от " Золотых перчаток" к званию чемпиона мира в тяжелом весе. Я радовался его победам и знал, что его слава абсолютно заслуженная. Но даже я поражался тому энтузиазму, который Джо вкладывал в каждый бой. Спортивные журналисты писали, что Черный Бомбардир буквально " горел" на ринге. Джо горел в любом деле, пытаясь добиться чего-либо в жизни, пытаясь быть самим собой.

Мне были знакомы и поражения Джо, и его разочарования, и его боль. Часто ему приходилось останавливаться на ночь в гостиницах для черных, его не пускали в места, предназначенные для белых. Он вынужден был выслушивать самые оскорбительные слова относительно своего цвета кожи. В конце концов, Джо жил в то время, когда мы еще не начали понимать, что черный цвет красив и безразличие к цвету кожи — это первый шаг к братству всех людей.

Несмотря на все взлеты и падения, на то, что этого скромного человека жестоко эксплуатировали и он вправе был ожесточиться, Джо никогда не показывал этого. Он был самым большим энтузиастом. Он с нетерпением ждал тренировок и приходил в восторг от каждого боя на ринге. Каким образом Джо приобрел такой энтузиазм? Путем упражнений. Он упражнялся до тех пор, пока его энтузиазм не стал таким же сильным, как и тело.

В начале своей карьеры, когда он пробивался через предварительные бои к главным схваткам, можно было наблюдать за этими упражнениями. Если ему говорили, что вскоре должен состояться матч, у него мгновенно загорались глаза, лицо расплывалось в улыбке, и он издавал радостный вопль. Можно было видеть, как он поднимает свое настроение, зажигается радостью. Он упражнялся в энтузиазме, потому что упражнения были его образом жизни.

Джо был так же энергичен и добросовестен в этих упражнениях, как и в подборе спарринг-партнеров, выработке силы удара, в прыжках со скакалкой и в беге. Чем больше он упражнялся в энтузиазме, тем с большим восторгом относился к различным событиям, тем больше вырастал его энтузиазм. Все окружавшие Джо Луиса буквально заражались им. Можете ли вы представить себе энтузиазм Джо, когда он узнал, что в Детройте его хорошо помнят и что новый красивый спортивный комплекс на берегу реки будет назван его именем?

Хотя впоследствии его здоровье пошатнулось, но энтузиазм к жизни, людям и вещам в нем не угас. Он был таким же заразительным, как и простуда, только доставлял больше радости.

Разумеется, Джо Луис стал чемпионом мира в тяжелом весе не только благодаря энтузиазму. Он рассказал бы вам, что энтузиазм не может заменить тренировок и опыта. Вы можете быть самым большим энтузиастом, продавая себя, по если вам нечего продать, то на одном энтузиазме вы далеко не уедете. Голый энтузиазм никогда не принес бы Джо корону чемпиона. Для этого нужны еще были стратегия и умение.

Бы продаете самый главный продукт в мире — самого себя. Но вы никогда не станете им без этого важнейшего ингредиента — энтузиазма. Вырабатывайте его в себе. Как это сделать?

Я уже рассказывал вам о своей программе по приведению себя в форму: 42 приседания, 42 отжимания и 42 упражнения " Велосипед". У меня также есть программа упражнений для выработки энтузиазма, которая гарантированно поможет вам стать одним из самых больших энтузиастов, человеком, с которым приятно общаться, который излучает тепло и свет.

Программа упражнений для выработки энтузиазма:

1. Проявляйте заинтересованность.

2. Выражайте свой восторг вслух.

3. Заряжайте свой аккумулятор.

4. Смотрите на жизнь как ребенок.

Давайте подробно разберем каждый пункт.

Во-первых, проявляйте заинтересованность. У вас. всегда должен быть какой-то предмет, к которому вы проявляете интерес. Это может быть цель, идея, проект, план, другой человек или семья. Проявлять к чему-нибудь интерес очень важно. Люди сразу чувствуют заинтересованность, а это главное условие, чтобы продать себя. Проявление интереса — это своего рода разминка для выработки энтузиазма.

Вы, видимо, не раз говорили жене, мужу или знакомому: " Давай пройдемся". И выходили из дому без всякой цели. Ваша прогулка проходит в тишине, а потом вы смотрите друг на друга и говорите: " Пойдем домой". Дело в том, что у вас не было никакой идеи, никакой цели, к которой можно было бы проявить интерес. Даже такой простой, как полюбоваться природой или осенним листопадом.

С другой стороны, все может быть по-иному. Вы отправляетесь на точно такую же прогулку, и вдруг что-то привлекает ваше внимание. Это могут быть красивый закат, парад,

силуэты зданий на фоне неба, какое-нибудь красивое животное. Внезапно вы чувствуете интерес к тому, что попалось нам на глаза, и ваш энтузиазм растет. Он просто переполняет вас. Но вы могли бы почувствовать этот энтузиазм значительно раньше, если бы запланировали полюбоваться закатом или посмотреть парад. Половина радости заключается и планировании события. В этом утверждении заключается важная идея. Прогулка с целью пойти куда-нибудь или посмотреть что-нибудь наполняет вас энтузиазмом, а бесцельная чаще всего утомляет.

Я вспоминаю, как впервые повез всю семью в Диснейленд. Чем ближе мы подъезжали, тем больше становилось наше нетерпение. Потом мы увидели первый указатель: " Диснейленд. 535 миль". Мы посмотрели друг на друга и улыбнулись. Затем увидели следующий указатель: " Диснейленд. 350 миль". В нас начал пробуждаться энтузиазм. Затем — " Диснейленд. 125 миль". И наконец мы приехали. Мы проявляли интерес к Диснейленду, и поэтому наш энтузиазм рос с каждой милей.

Старое избитое выражение " меня это не интересует" представляет собой полную противоположность энтузиазму. Самое неприятное заключается в том, что такое отношение к жизни тоже может быть заразным. Если вас ничто не интересует, то человек, которому вы намереваетесь продать себя, тоже не заинтересуется вами.

Энтузиазм растет по мере приближения к цели, выполнения плана, который вас заинтересовал. У меня всегда есть какой-нибудь долгосрочный план. Таким планом была и поездка с семьей в Диснейленд, и когда он показался за поворотом, восторгу не было предела. Тем более что оттуда, где мы жили, до Диснейленда нельзя было доехать за одни сутки, и поездка заняла несколько дней.

Каждый из своих долгосрочных планов я разбиваю па несколько более мелких промежуточных целей. Это похоже на небольшие холмы, на которые приходится взбираться по пути к главной вершине горы. Когда я достигаю каждой из промежуточных целей, мой энтузиазм возрастает. Каждое новое достижение накладывается на старое.

Попробуйте как-нибудь остановить нескольких людей на улице поблизости от своего дома или места работы и задать им вопрос: " Что вы собираетесь сегодня делать? "

Хотите верьте, хотите — нет, но девять человек из десяти, а может быть и все десять, ответят: " Не знаю".

Спросите их: " Чего вы хотите добиться? " — " Не знаю".

Спросите: " К чему вы стремитесь в жизни? " — " Не знаю".

Если вы не знаете, чего хотите и к чему стремитесь, как же вы сможете радоваться этому? Как сможете проявить энтузиазм к тому, что вас не интересует? Но если у вас есть интерес, то это совсем другое дело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.