Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх и вера






Когда я был ребенком, рядом со мной всегда был отец, который потчевал меня негативными мыслями: " Из тебя никогда не будет толку... ты всегда будешь неудачником... ничего путного из тебя не выйдет". Он постоянно внушал мне принципы страха.

С другой стороны, рядом всегда была мать, которая внушала мне позитивные мысли: " Верь в себя... ты сможешь победить... ты станешь тем, кем захочешь". Это были принципы веры.

Когда я рассуждал о страхе и вере, во мне всегда звучали слова родителей. На самом деле, у каждого из нас в сознании шепотом звучат слова страха и веры.

Страх шепчет: " Ты не сможешь этого сделать... тебе не удастся продать себя... это непосильная задача для тебя... у тебя сил не хватит".

С другой стороны, звучит голос веры: " Ты сможешь сделать все, если поверишь в себя... в тебе больше смелости, чем ты думаешь... люди будут уважать тебя и поверят тебе, потому что ты достоин уважения и доверия".

Что же ним делать с этими голосами страха и веры? Расскажу, как поступил я. Однажды я ехал в машине по дороге и внезапно пришел к выводу, что самый лучший способ воспитать смелость и уверенность в себе — это просто выключить голос страха, прикинуться глухим, игнорировать любую негативную мысль или слово.

Я понял, что я, человек весом 70 килограммов, полностью контролирую машину весом почти в две тонны. Я — ее повелитель. До тех пор пока контролирую ее, я могу быть уверен, что мы достигнем места назначения. Но если автомобиль выйдет из-под контроля, воцарится хаос.

Мой друг, известный нейрохирург, однажды сказал, что в каждом человеке живут сознанием тело. Сознание можно представить себе в виде капитана корабля. Пусть оно мало по размерам, но, до тех пор пока сознание повелевает материей, оно способно на великие свершения. К сожалению, как сказал мой друг, лишь около 5 процентов людей способны контролировать свое поведение сознанием. В остальных 95 -процентах верх берет тело. Точно так же лишь немногие из нас руководствуются верой и слишком многие — страхом.

Сознание говорит: " Иди вперед, будь уверен: ты сможешь это сделать. Ты сделаешь это прямо сейчас". Это голос веры.

Тело говорит: " Остановись, ты можешь потерпеть неудачу. Ты не сможешь этого сделать. Отложи это на завтра". Это голос страха звучит у вас в ушах.

Если вы хотите воспитать уверенность в себе, то для вас не должно существовать слов " я сделаю это позже". В одном греческом ресторане в Детройте, где я очень люблю бывать и где подают самые лучшие бараньи котлеты, за исключением Афин, висит объявление: " Мы предоставим вам любой кредит — завтра! ".

В этом предложении не содержится никакого риска, потому что не существует такого понятия, как " завтра". То, кем вы будете завтра, определяется уже сегодня. Только сегодня имеет значение. Изгоните из своего сознания страхи, слабость и мысли, разрушающие веру в себя, которые были

у вас неделю, месяц, год назад. Сегодня — это тот день, когда надо решиться и позволить сознанию контролировать ваше тело. Сегодня вы должны навсегда изгнать из себя страх. Вы спросите: " Как это сделать? "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.