Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение по охране труда как одна из основных обязанностей работодателя






М.А. Елагина
канд. техн. наук, зам. дир. Центра дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

Обучение по охране труда по-прежнему остается серьезной головной болью для работодателя. Особенно с учетом специфики, предусмотренной отраслевыми и межотраслевыми правилами по обеспечению безопасности выполнения конкретных видов работ, в т. ч. новых правил по охране труда при работе на высоте

 


Обучение руководителей и специалистов 1

Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Как установлено ч. 1 и 10 п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29; далее – Порядок № 1/29), данный вид обучения руководителей и специалистов может осуществляться как обучающими организациями, так и непосредственно силами работодателя.

При этом необходимо обратить внимание на особые указания п. 2.3.2 в отношении обязательности обучения ряда категорий руководителей и специалистов организаций только в обучающих организациях, причем определенного уровня.

Так, согласно ч. 3, 4 и 8 данного пункта в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда должны обучаться:

· руководители организаций;

· заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда;

· заместители главных инженеров по охране труда;

· работодатели – физические лица;

· иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;

· руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

· специалисты служб охраны труда;

· работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда;

· члены комитетов (комиссий) по охране труда;

· уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

· члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций.

Работодатель, самостоятельно организовывающий обучение по охране труда, должен иметь весь пакет необходимых локальных нормативных документов, а именно: • программу обучения; • билеты или тесты для проверки знаний; • протоколы проверки знаний; • удостоверения и т. п. (если их требуется выдавать по соответствующему виду обучения)

 

Обязательное требование для осуществления обучения по охране труда руководителей и специалистов непосредственно у работодателя – наличие комиссии по проверке знаний требований охраны труда (состоящей как минимум из трех человек, прошедших обучение по охране труда в образовательной организации) и соответствующих программ обучения, разрабатываемых специалистами работодателя, на основе примерных программ обучения по охране труда.

Наример: • Примерные программы обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, утв. приказом Минтруда России от 21.06.2003 № 153; • Типовая программа обучения по охране труда руководителей и специалистов органов управления, учреждений и организаций здравоохранения, утв. приказом Минздрава России от 07.05.1998 № 155; • Примерная программа обучения по охране труда работников организаций, утв. Минтрудом России 17.05.2004.

 

Аттестация по вопросам промышленной безопасности, энергетической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, проводится как в комиссиях работодателей, так и в аттестационных комиссиях Ростехнадзора.

То есть если члены и председатель комиссии работодателя прошли указанную аттестацию в аттестационной комиссии Ростехнадзора, то все остальные руководители и специалисты организации могут проходить ее в комиссии работодателя по соответствующему направлению безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.