Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что правильно подразумевать под понятием «характер»? Из-за каких эволюционных качеств души люди по характеру бывают: оптимистами, пессимистами, «ни рыба, ни мясо»?






 

Характер – обобщенная характеристика поведенческих и эмоциональных особенностей души. Характер обусловлен огромным комплексом закрепившихся в душе стереотипов – как адекватных для нынешней жизни, так и не совсем. Характер отражает опыт, накопленный душой на всех стадиях развития души, начиная с бактериального состояния. Особое значение имеет то, в животных какого плана была душа в предобезьяний период. Например, если душа развивалась в травоядных животных, то и человек обычно миролюбивый по природе, если же душа развивалась в хищниках, то получается человек с агрессивными наклонностями.

Большое значение имеет и образ жизни в обезьяний период и в период воплощений в племенах невысокого уровня. Например, прошедшие через племена охотников резко отличаются от прошедших через земледельцев или через племена со смешанным типом жизнедеятельности.

 

Большое влияние на особенности психики оказывают экстремальные ситуации, пережитые душой. Обычно опыт определенного типа когда-то компенсируется опытом противоположного типа. Поскольку за несметное количество воплощений душе приходится испытать очень много разнонаправленных ощущений и ситуаций, в итоге вырабатывается способность адекватно реагировать на самые разные ситуации. В какой степени какой-либо стереотип, закрепившийся в результате экстремального опыта, не скомпенсирован опытом противоположного характера, в такой он и неадекватен. Неадекватность человека обусловлена неадекватностью его стереотипов. Разновидности характеров в определенном смысле представляют собой разновидности неадекватностей.

Вот один из примеров неадекватности моторики движений. Хотя это не относится к характеру, но поможет увидеть аналогию в формировании стереотипа. Где-то было описание случая, когда девушка хромала, имея совершенно здоровые ноги. С помощью ретроспективного гипноза выяснили, что в прошлой жизни она была преступником, который долго, видимо, до самой смерти сидел в тюрьме. К его ноге была прикована тяжелая гиря. Во время ходьбы приходилось волочить за собой эту гирю. Именно на эту ногу и прихрамывала девушка. Когда девушка узнала о причине хромоты, хромота пропала.

 

Проанализируем этот случай. В результате необходимости прилагать больше усилий на одну из ног, закрепился соответствующий стереотип в моторике движений, а значит и в душе. Этот стереотип и проявился в новой жизни.

Любые неадекватности, отличающие от того, что можно признать средней нормой, есть следствие разных факторов. Один из главных факторов – недостаточная сбалансированность опыта. Это относится как к физиологическим стереотипам, так и к стереотипам психики.

 

Например, человек, которому в прошлой жизни пришлось много страдать до самой смерти, в следующей жизни с большой вероятностью будет пессимистом. Человек, сильно пострадавший за четко занятую неверную позицию или однобокость суждений, в следующей жизни может отличаться нежеланием определять свою позицию, быть человеком из категории «ни рыба, ни мясо». Также после пребывания в «аду» люди особенно осторожны и нерешительны. Если человек был нравственным, то он получает достаточную реабилитацию пребывая в мире, который мы называем раем. В следующем воплощении он будет оптимистом. А человек, достигший успеха за счет адекватных действий, в следующей жизни будет более решительным. То есть характер во многом отражает особенности прошлой жизни. Вариаций – несметное количество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.