Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 21 Тема: Сроки в гражданском праве.






Вопросы темы:

1. Срок как юридический факт.

2. Виды сроков.

3. Срок исковой давности.

4. Приостановление, прерывание, восстановление срока исковой давности.

 

! Срок - это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращения гражданских прав и обязанностей.

2. По степени определенности сроки делятся на:

- императивные, которые не могут быть изменены по соглашению сторон (например, исковая давность), и

- диспозитивные, которые устанавливаются по соглашению сторон (например, срок исполнения обязательства).

 

По правовым последствиям, которые порождает наступление или истечение сроков, последние делятся на:

- правоустановительные,

- правоизменяющие,

-правопрекращающие.

 

Выделяют сроки абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные.

Абсолютно определенные сроки устанавливаются указанием на какой- либо период времени либо календарную дату.

Относительно определенные сроки устанавливаются менее точно (например, указанием на примерный период времени, событие, которое должно произойти, либо определение срока оценочными понятиями «немедленно», «в разумный срок» и т. п.).

Неопределенные сроки имеют место тогда, когда, несмотря на предполагаемую срочность обязательства, срок вообще не устанавливается (например, бессрочная аренда имущества).

 

3. Исчисление сроков.

Началом течения срока является следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. При этом, если последний месяц срока не имеет

соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Эти правила применяются и к срокам, исчисляемым в полугодиях или кварталах.

Срок, определяемый в полмесяца, исчисляется в днях и равен 15 дням. Срок, исчисляемый в неделях, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то днем скончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Действие, для выполнения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока, за исключением случаев выполнения таких действий в определенных организациях - срок исполнения в этом случае истекает в тот час, когда в организации в соответствии с установленными правилами прекращаются соответствующие операции. Письменные заявления и извещения, сданные в организациях связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.