Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 4. Промежуточный курс лечения праной






Промежуточный курс лечения праной

 

Человек живет до тех пор, пока в его теле есть жизнен­ная энергия. Если она кончается, он умирает, Вот почему мы должны практиковать пранаяму (искусство контроля жизнен­ной энергии-праны через дыхание).

– «Хатха Йога Прадипика»

Древний учебник йоги

 

.При помощи ритмического дыхания и контролируемо­го мышления вы можете усвоить значительное количество праны (жизненной энергии), а также можете передать ее те­лу другого человека, стимулируя ослабшие органы и части его тела, укрепляя его здоровье и выводя болезнь прочь.

– Йог Рамачарака

«Искусство психического лечения»

ВТЯГИВАНИЕ ПРАНЫ ПРИ ПОМОЩИ ПРАНИЧЕСКОГО ДЫХАНИЯ

 

В разделе «Основы лечения праной» вы научились втяги­вать прану через одну из чакр руки. В промежуточном курсе лечения праной вы научитесь праническому дыха­нию, что позволит вам усваивать или впитывать из окружаю­щей среды огромные объемы праны через все тело. Существу­ет много разновидностей йогического дыхания, предназначен­ного для различных целей. Йогическое дыхание, позволяющее практикующему втягивать множество праны и облегчающее ее излучение, называется праническим дыханием.

Праническое дыхание до такой степени насыщает вас энергией, что все ваши ауры временно увеличиваются вдвое, а то и более. Внутренняя аура расширяется примерно на двад­цать сантиметров и более, тогда как внешняя – на два метра и более. Практика пранического дыхания укрепляет силы цели­теля. Его эфирное, или энергетическое, тело становится плот­нее и ярче. В этом можно убедиться при помощи сканирования. Вы можете провести следующий простой эксперимент: Попросите своего приятеля несколько минут позаниматься праническим дыханием. Обратите внимание на изменение размера его аур. Вы даже можете ощутить ритмическую пуль­сацию расширения. Проведение этого и подобных опытов весьма важно, чтобы вы могли сами убедиться в достовернос­ти излагаемых сведений.

 

Рис. 4-1. Праническое дыхание: практикуя праническое дыхание, вы можете поглощать и излучать невероятное количество жизненной энергии-праны.

 

Прием 1. Глубокое дыхание с пустым удержанием:

1. Соедините кончик языка с нёбом.

2. Дышите животом.

3. Медленно вдохните и задержите дыхание на один счет.

4. Медленно выдохните. Задержите дыхание на один счет перед выдохом. Это называется «пустым удержанием».

 

Рис. 4-2. Дыхание животом.

 

Метод 2. 7-1-7-1:

1. Соедините кончик языка с нёбом.

2. Дышите животом.

3. Вдыхайте, считая до семи, и задержите дыхание на один счет.

4. Выдыхайте, считая до семи, и задержите дыхание на один счет.

 

Метод 3. 6-3-6-3:

1. Соедините кончик языка с нёбом.

2. Дышите животом.

3. Вдыхайте, считая до шести, и задержите дыхание на три счета.

4. Выдыхайте, считая до шести, и задержите дыхание на три счета.

 

Дыша животом, вы слегка выпячиваете живот при вдохе и слегка втягиваете его при выдохе. Задержка дыхания после вы­доха называется «пустым удержанием», а задержка после вдо­ха – «полным удержанием». Ясновидящие заметили, что, когда вдох производится после «пустого удержания», ко всем частям тела устремляется огромное количество праны. Этого не про­исходит, если вдоху не предшествует «пустое удержание».

Втягивая прану, вы можете использовать либо метод пра­нического дыхания, либо метод ручных чакр, либо и то, и дру­гое одновременно.

Важно заниматься праническим дыханием до и после ле­чебных процедур. Перед тем, как приступить к процедурам, сделайте пять подходов пранического дыхания, чтобы увели­чить энергетический уровень вашего эфирного тела, а значит, и силу вашего лечения. Закончив процедуры, вымойте руки и сделайте еще пять подходов, чтобы подзарядить тело и избе­жать пранического истощения. Если следовать этим рекомен­дациям, целитель будет в состоянии в течение дня работать со многими пациентами и к исходу дня не валиться с ног от уста­лости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.