Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеология






Надсолевая гидрогеологическая формация составляет верхнюю часть разреза от четвертичных отложений до подошвы верхоленской свиты включительно и является зоной активного водообмена. Она в значительной степени дренируется речной сетью и содержит пресные, солоноватые, иногда солёные воды. Это наиболее водообильная формация, водоносные горизонты которой на рассматриваемой и соседних площадях приурочены к рыхлым песчано-галечным отложениям, песчаникам и трещиноватым пластам алевролитов и мергелей. Среди четвертичных отложений наиболее обводненными являются песчано-галечные образования пойм и низких террас основных рек и их притоков, обладающие хорошей пористостью и проницаемостью. На формирование и залегание подземных вод в этих отложениях существенное влияние оказывают атмосферные осадки и наличие многолетней мерзлоты, что обусловливает периодичность существования этих вод. Наибольший их дебит отмечается в период снеготаяния, когда водоупором служит мерзлота, и период затяжных дождей. Выходят они на поверхность в виде родников у подошв долин рек. Химический состав этих вод гидрокарбонатно-кальциево-магниевый с минерализацией 0, 4 0, 5 г/л. Воды приятные на вкус, не имеют цвета и запаха.

В разрезе верхоленской свиты наиболее обводнена верхняя часть разреза. Однако результаты проводки скважин на площадях центральной части Непско-Ботуобинской НГО достаточных материалов для прогнозирования водопроявлений в процессе вскрытия этих отложений не дают.

Состав подземных вод сульфатно-кальциевый, сульфатно-магниевый с минерализацией 0, 5 г/л; хлоридно-натриевый с минерализацией до 36, 5 г/л. Подземные воды этой формации могут быть использованы для обеспечения объекта водой, которое будет производиться из гидрогеологических скважин, пробуренных до глубин в 200 м.

 

1.7. Зоны возможных геологических осложнений.

Таблица 5- Поглощение бурового раствора

Индекс стратиграфического подразделения Интервал, м Максимальная интенсивность поглощения, м3 Имеется ли потеря циркуляции (да, нет) Условия возникновения
от (верх) до (низ)
           
J     полное да Бурение в трещиноватых, с повышенной проницаемостью породах в гипергенной зоне, 485-595 м – эндо- и экзоконтактовых зонах долеритов при избыточной репрессии.
Є2+3vl+ilg     до 5 нет
Є 1-2lit     полное да
Є 1an     полное да
V-Є 1tt     полное да Бурение в трещиноватых, кавернозных породах при избыточной репрессии
Vsb     частичное нет
Vktq+ Vtr     частичное нет
AR-PR     частичное нет Бурение в трещиноватых породах при избыточной репрессии





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.