Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная корреляция






Если изучается связь между тремя метрическими переменными, то возмож­на проверка предположения о том, что связь между двумя переменными Х и Y не зависит от влияния третьей переменной — Z. Для этого можно вычислить коэффициент частной корреляции rxy-z:

 

Напомним, что коэффициент rxy-z тем больше по абсолютной величине (ближе к rху), чем меньше связь между X и X обусловлена влиянием Z. Коэф­фициент rxy-z близок к 0, если связь между X и Y близка к 0 при любом фикси­рованном значении Z, то есть связь между X и Y обусловлена влиянием Z.

Основной (нулевой) статистической гипотезой является равенство частной корреляции нулю в генеральной совокупности (Н0: rxy-z= 0). Определение p-уровня значимости осуществляется при помощи критерия t-Стьюдента:

Если р < α, Н0 отклоняется и делается содержательный вывод о том, что обнаружена статистически достоверная связь х и у при фиксированных зна­чениях z, то есть связь между х и у не зависит от влияния z. Когда р > α, Н0 не отклоняется, и содержательный вывод ограничен констатацией того, что связь (статистически достоверная) между х и у при фиксированных значениях z не обнаружена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.