Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Коэффициенты корреляции. Ляции Спирмена (6. 6) и Кендалла (6. 7и 6. 8) не подходят






ляции Спирмена (6.6) и Кендалла (6.7и 6.8) не подходят. Хотя сумма рангов и не меняется, но изменчивость данных становится меньше/Соответственно, умень­шается возможность оценить степень связи между измеренными свойствами. При использовании корреляции Спирмена в случае связанных рангов возмож­ны два подхода:

□ если связей немного (менее 10% для каждой переменной), то вычис­лить r-Спирмена приближенно по формуле 6.6;

D при большем количестве связей применить к ранжированным данным классическую формулу г-Пирсона 6.1 — это всегда позволит опреде­лить ранговую корреляцию независимо от наличия связей в рангах.

При использовании корреляции х-Кендалла в случае наличия связанных ран­гов в формулу вносятся поправки, и тогда получается общая формула для вы­числения т коэффициента корреляции хь-Кендалла {Kendall's tau-b) независи­мо от наличия или отсутствия связей в рангах:

P-Q

(6.9)

'" yl[N(N-\)/2]-TxJTN(N-l)/2]-Ky ' где к = (\/2)J\fj(fj -1) (' ~ количество групп связей по X, / —. численность каждой группы); Ky=(l/2)^lfj{fi-l) (/ —количество групп связей по Y, 'f; — численность каждой группы).

ПРИМЕР 6.6

Супруги X и Y ранжировали 8 жизненных ценностей по степени предпочтения. Данные представлены в таблице:

 

Ценности Ранги Я Ранги Y Р (совпадения) Q (инверсии)
Здоровье        
Любовь        
Богатство        
Свобода        
Мудрость        
Познание        
Развитие        
Творчество        
      2 = 20  

В качестве меры согласованности предпочтений супругов вычислим корреляцию т4-Кендалла, так как наблюдаются связи в рангах: одна группа из трех рангов по Хи две группы по три ранга по Y.

Обратите внимание на подсчет совпадений для объектов, попадающих в «связки». Например, для объекта «Богатство» пропускаются два ниже находящихся объекта, как имеющие одинаковые с ним ранги по X.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.