Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор меры






ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТЕНДЕНЦИИ

Каждая мера центральной тенденции обладает характеристиками, кото­рые делают ее ценной в определенных условиях.

Для номинативных данных, разумеется, единственной подходящей мерой центральной тенденций является мода, или модальная категорията града­ция номинативной переменной, которая встречается наиболее часто.

Для порядковых и метрических переменных, распределение которых уни­модальное и симметричное, мода, медиана и среднее совпадают. Чем больше отклонение от симметричности, тем больше расхождение между значениями этих мер центральной тенденции. По этому расхождению можно судить о том, насколько симметрично или асимметрично распределение.

Наиболее очевидной и часто используемой мерой центральной тенденции является среднее значение. Но его использование ограничивается тем, что на величину среднего влияет каждое отдельное значение. Если какое-нибудь зна­чение в группе увеличится на с, то среднее увеличится на c/N. Таким образом, среднее значение весьма чувствительно к «выбросам» — экстремально малым или большим значениям переменной.

На величину моды и медианы величина каждого отдельного значения не влияет. Например, если в группе из 20 измерений переменной наибольшее значение утроится по величине, то не изменится ни мода, ни медиана. Вели­чина среднего при этом заметно изменится. Иначе говоря, мода и медиана не чувствительны к «выбросам».


Их средний доход -1000$ в месяц,,,


ПРИМЕР

Если 9 человек имеют месячный доход от 5000 до 6000 рублей, со средним S600 руб­лей, а доход десятого составляет 13000 руб­лей, то средний доход для этих 10 человек составит 6540 рублей. Эта цифра не позво­ляет судить о всей группе, и в качестве меры центральной тенденции следовало бы из­брать медиану или моду.


Меры центральной тенденции чаще всего используются для сравнения групп по уровню выраженности признака. Если исследователь при этом сомневается, какую меру использовать, то можно дать простые советы.

Выборочные средние можно сравнивать, если выполняются следующие условия:

• группы достаточно большие, чтобы судить о форме распределения;

• распределения симметричны;

• отсутствуют «выбросы».

Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, то следует ограничиться модой и медианой. Альтернативой является «сквозное» ранжирование представителей сравниваемых групп и сравнение средних, вычисленных для рангов этих групп.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.