Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины. Место дисциплины в структуре ООП






Наследственное право

 

Направление подготовки/специальность

030900 «Юриспруденция»

 

 

Профиль подготовки/специализация

Гражданско-правовая

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Форма обучения

Очная

 

Улан-Удэ

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цели освоения дисциплины. Место дисциплины в структуре ООП

При составлении настоящей рабочей программы за основу приняты основные положения государственного стандарта по специальности «Юриспруденция» (030900). Составителем внесены необходимые изменения в указанную программу с учетом специфики региона.

Предметом данного спецкурса являются отношения, регулируемые нормами гражданского и иных отраслей права по наследственному правопреемству имущества, имущественных прав и материальных благ, принадлежавших наследодателю на день открытия наследства и возникшие из совершенного им в установленном порядке завещания (наследование по завещанию) либо без совершения такового (наследование по закону).

Отметим, что для предмета наследственного права характерен, с одной стороны, комплексный характер разноотраслевого правового регулирования наследственных отношений (наряду с нормами гражданского права применяются правовые нормы иных отраслей права, например, семейного, жилищного, трудового, пенсионного, земельного и др.), обусловленных их спецификой. Вместе с тем, необходимо отметить, что наследственные правоотношения в целом имеют гражданско-правовую природу. Поэтому понятие предмета гражданского права как имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений может быть распространено и на определение предмета наследственного права.

Однако учитывая, что наследственное право имеет свой, особый предмет регулирования – отношения по поводу перехода имущества умершего гражданина к другим лицам, предмет наследственного права следует определить как урегулированные нормами права имущественные и личные неимущественные отношения, обусловленные наследственным правопреемством.

В рамках данного спецкурса предлагается ознакомление студентов, гражданско-правового направления подготовки, с основными положениями российского законодательства, регламентирующими институт наследования. Такие знания, необходимы студентам в их последующей практической и правоприменительной деятельности, поскольку они позволят профессионально, грамотно и правильно принимать правовые решения, касательных наследственного права граждан.

1.2 В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать: положения действующего законодательства, регулирующего наследственные правоотношения;

Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями, анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения, анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы.

Владеть: навыками разрешения споров (разногласий), возникающих в сфере наследственного права, а также защиты прав и законных интересов граждан нуждающихся в наследственном праве.

1.3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.

Выпускник должен быть способным осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права; способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности; способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; владеть навыками подготовки юридических документов.


II. Структура и содержание учебной дисциплины

2.1 Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, 108 часов.

№ п/п Название блоковдисциплины Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Оценочные средства
Лекции   Семинары Лабораторные работы СРС   Тип контроля Форма контроля
  Понятие и предмет наследственного права         входящий опрос
  Наследование по завещанию         текущий опрос, тестирование
  Наследование по закону         текущий тестирование, проверка конспектов
  Приобретение наследства         текущий тестирование, опрос
  Наследование отдельных видов имущества         итоговый зачет
  Всего часов            

III. Тематическое планирование курса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.