Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство.






Вопросы:

1. Место и время открытия наследства, их значение

2. Порядок принятия заявления о праве на наследство. Срок выдачи свидетельства о праве на наследство

3. Свидетельство о праве на наследство. Дополнительные свидетельства

4. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство государству

5. Государственная пошлина, уплачиваемая за выдачу свидетельства о праве на наследство. Налогообложение имущества, переходящего к гражданам в порядке наследования

Задания на самостоятельную работу: при подготовке к семинарским занятиям следует использовать Практикум по наследственному праву.

Задача

Гр. Луков после ссоры с женой пошел к нотариусу и составил завещание на все имущество в пользу сына от первого брака. Свой экземпляр завещания он передал сыну, которому завещал свое имущество.

Через некоторое время гр. Луков помирился с женой и решил аннулировать завещание. Нотариус, у которого он удостоверил завещание, был болен и Луков обратился к другому нотариусу. Но нотариус отказал ему в этом, мотивируя свой отказ следующими доводами:

1. Луков должен возвратить нотариусу в обязательном порядке экземпляр завещания, который должен был быть у него на руках.

2. Луков должен обратиться с заявлением об отмене завещания только к тому нотариусу, который его удостоверил.

Правильно ли отказал нотариус Лукову в отмене завещания?

Задача

Умер гр. Шпаков. После его смерти осталось следующее имущество: жилой дом, земельный участок, автомобиль, гараж, приватизированная квартира.

Завещание он не оставил.

Наследники, претендующие на наследство: жена, сыновья Петр и Иван. Наследники обратились к нотариусу с просьбой оформить наследство следующим образом:

1. Приватизированную квартиру – жене

2. Автомобиль – на сына Петра

3. Жилой дом и земельный участок – на сына Ивана

Нотариус отказал в оформлении наследства таким образом. Правильно ли поступил нотариус?

Тема 7. КОЛЛИЗИОННЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С НАСЛЕДОВАНИЕМ.

Вопросы:

1. Порядок и сроки раздела наследственного имущества между наследниками

2. Порядок заключения соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество

3. Особенности раздела неделимых вещей, входящих в состав наследства, предметов домашнего обихода и обстановки

4. Охрана интересов неродившегося наследника, несовершеннолетних детей, недееспособных граждан при разделе наследственного имущества

5. Ответственность наследников по долгам наследодателя

6. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследственного имущества

Задания на самостоятельную работу: при подготовке к семинарским занятиям следует использовать Практикум по наследственному праву.

Задача

Через три месяца после смерти отца гр. Иванова обратилась к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства. При этом она предъявила завещание отца, в котором кроме нее, было еще пять наследников умершего.

Нотариус заявил гр. Ивановой, что он не примет от нее заявление до тех пор пока не будут собраны все документы на наследственное имущество.

Нотариус также потребовал, чтобы все наследники, которые указаны в завещании, явились к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства одновременно. Несмотря на то, что Иванова сообщила нотариусу, что наследники живут в разных городах РФ и им сложно явиться одновременно к нотариусу, нотариус был непреклонен.

Через два месяца пять наследников собрались вместе и подали заявление о принятии наследства, а другой наследник, прислал телеграмму нотариусу нотариально не удостоверенную, что он наследство принимает.

Нотариус разъяснил наследникам, что телеграмму он во внимание не берет и к наследственному делу не приобщает, т.к. Необходимо заявление, подпись на котором должна быть нотариально засвидетельствована.

Правильны ли действия и разъяснения нотариуса?

Задача

Гр. Ильин оставил завещание следующего содержания: «Все имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось, в том числе жилой дом, находящийся в деревне Масюгино под № 32 Клинского района Московской области, я завещаю: Николаю, Ольге, Петру, Ивану в равных долях каждому».

Ильин умирает. Наследники обращаются к нотариусу для оформления своих наследственных прав. В беседе с наследниками нотариус узнает следующее:

1. Николай умер ранее завещателя.

2. Ольга умерла через один месяц после смерти завещателя так и не обратившись к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства.

3. Василий умер через пять месяцев после смерти завещателя, успев подать нотариусу заявления о принятии наследства.

Как нотариус должен решить данное дело?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.