Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В инспекции как плательщики такого сбора






 

Если на территории муниципального образования (города федерального значения) введен торговый сбор, его плательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие названные в п. 2 ст. 413 НК РФ виды торговли (п. 1 ст. 411 НК РФ). От перечисления торгового сбора освобождаются налогоплательщики, которые применяют ПСН или уплачивают ЕСХН (п. 2 ст. 411 НК РФ). Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) определяется ставка сбора в границах, установленных в гл. 33 НК РФ, а также могут быть предусмотрены льготы, основания и порядок их применения (п. п. 2, 3 ст. 410 НК РФ). Следует отметить, что если в муниципальном образовании (городе федерального значения) введен торговый сбор в отношении отдельных видов торговой деятельности, то такой спецрежим, как уплата ЕНВД, к ним не применяется (абз. 4 п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ).

В ст. 416 НК РФ предусмотрены правила постановки лица на учет и снятия его с учета как плательщика торгового сбора. Для этого существует два основания: уведомление, направленное самим лицом, и информация, полученная от уполномоченного органа.

Так, не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором плательщик обязан подать в инспекцию уведомление, на основании которого он ставится на учет (п. п. 1 и 2 ст. 416 НК РФ).

В данном уведомлении указывается следующая информация об объекте обложения:

- вид предпринимательской деятельности;

- объект осуществления торговли;

- количество и (или) площадь объекта осуществления торговли, необходимые для расчета размера сбора.

Уведомление может быть составлено на бумажном носителе или в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 6 ст. 416 НК РФ).

Аналогичным образом плательщик сбора обязан уведомить инспекцию об изменении показателей объекта осуществления торговли, которое ведет к пересчету суммы сбора, не позднее пяти дней со дня такого изменения (абз. 3 п. 2 ст. 416 НК РФ).

Согласно п. 7 ст. 416 НК РФ лицо ставится на учет в качестве плательщика сбора в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества в случаях, когда торговая деятельность осуществляется с использованием этого объекта, либо по месту нахождения организации (месту жительства предпринимателя) - в иных случаях. Если в одном муниципальном образовании (городе федерального значения) расположены несколько объектов осуществления торговли на территориях, подведомственных разным инспекциям, плательщик взносов подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее (абз. 2 п. 7 ст. 416 НК РФ).

Также предусмотрена обязанность плательщика сбора уведомить инспекцию о прекращении осуществления торговли (п. 4 ст. 416 НК РФ). Снятие с учета производит тот же налоговый орган, в котором лицо было поставлено на учет как плательщик сбора (п. 7 ст. 416 НК РФ).

Формы уведомлений, а также порядок и состав указываемых в них сведений определяет ФНС России.

Как уже было отмечено, лицо может быть поставлено на учет в качестве плательщика сбора также на основании информации, полученной от уполномоченного органа, который определен нормативным актом представительного органа муниципального образования либо законом города федерального значения (п. 1 ст. 416, п. 2 ст. 418 НК РФ). Уполномоченный орган направляет в инспекцию сведения в том случае, если выявлены объекты обложения сбором, в отношении которых не подано уведомление либо представлены недостоверные сведения (п. 4 ст. 418 НК РФ). При таких обстоятельствах уполномоченный орган информирует плательщика сбора о направлении данных в налоговые органы. Плательщик сбора может обжаловать соответствующие документы уполномоченного органа (абз. 3 п. 4 ст. 418 НК РФ).

Необходимо обратить внимание: если в муниципальном образовании (городе федерального значения) установлен торговый сбор, торговля без уведомления налогового органа о постановке лица на учет в качестве плательщика сбора приравнивается к ведению деятельности организацией или предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 416 НК РФ). Напомним, что, в частности, в силу п. 2 ст. 116 НК РФ в этом случае взыскивается штраф в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. руб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.