Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определены признаки компаний - налоговых резидентов РФ






 

С 1 января 2015 г. в целях исчисления налога на прибыль организаций иностранные компании, признаваемые налоговыми резидентами РФ, приравнены к российским организациям (п. 5 ст. 246 НК РФ). А значит, они должны руководствоваться правилами гл. 25 НК РФ, предусмотренными для российских юрлиц. В частности, такие иностранные организации обязаны представлять декларации по налогу на прибыль, используя ту же форму, что и российские организации. Это разъяснил Минфин России в Письме от 20.03.2015 N 03-03-10/15463 (направлено Письмом ФНС России от 08.04.2015 N ГД-4-3/5792).

В силу пп. 1 п. 1 ст. 25.13 НК РФ отсутствие статуса налогового резидента РФ является одним из условий признания иностранной компании контролируемой. Следовательно, наличие данного статуса исключает возможность такого признания.

С указанной даты в Налоговом кодексе РФ действуют нормы об определении налогового резидентства организаций. Согласно п. 1 ст. 246.2 НК РФ к налоговым резидентам РФ относятся:

1) российские организации;

2) иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ в соответствии с международным договором по вопросам налогообложения, для целей применения такого договора;

3) иностранные организации, местом фактического управления которыми является РФ, если иное не предусмотрено международным договором по вопросам налогообложения.

По общему правилу местом фактического управления иностранной организацией признается РФ, если в отношении нее и ее деятельности соблюдено хотя бы одно из перечисленных в п. 2 ст. 246.2 НК РФ условий:

1) большинство заседаний совета директоров (иного аналогичного органа организации, за исключением исполнительного органа) проводится на территории РФ;

2) исполнительный орган (исполнительные органы) организации регулярно осуществляет свою деятельность в отношении нее из РФ;

3) ее главные (руководящие) должностные лица (лица, уполномоченные и несущие ответственность за планирование, управление и контроль над деятельностью предприятия) преимущественно осуществляют свою деятельность в виде руководящего управления в РФ.

Иностранная организация, даже если в отношении нее не выполняются требования п. п. 2 - 5 ст. 246.2 НК РФ, при наличии хотя бы одного из условий п. 6 ст. 246.2 НК РФ может в порядке, установленном в п. 7 данной статьи, самостоятельно признать себя налоговым резидентом РФ. Если иностранная компания самостоятельно признала наличие данного статуса, то при соблюдении положений Налогового кодекса РФ и иных нормативных правовых актов РФ в отношении налоговых резидентов РФ на основании ст. 25.13 НК РФ она не признается контролируемой (абз. 2 п. 7 ст. 246.2 НК РФ).

В случае самостоятельного признания налогового резидентства РФ иностранная компания вправе заявить отказ от такого статуса (п. 7 ст. 246.2 НК РФ). Порядок подачи соответствующих уведомлений определяет Минфин России, а форму утверждает ФНС России (абз. 3 п. 7 ст. 246.2 НК РФ).

Следует отметить, что иностранная организация не признается налоговым резидентом РФ, если в налоговом периоде либо предшествующих налоговых периодах в отношении нее принято решение акционеров (учредителей) о ликвидации и данная процедура завершена до 1 января 2017 г. (ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ). В целях исчисления налога на прибыль особенности учета имущества, получаемого при ликвидации контролируемой иностранной компании, предусмотрены в п. 2.2 ст. 277 НК РФ. В частности, доходы в виде стоимости такого имущества не включаются в налоговую базу ее акционера (участника, пайщика), являющегося контролирующим лицом такой компании в соответствии с гл. 3.4 НК РФ. Названный пункт применяется до 1 января 2017 г. (ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.