Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуру реэкспорта






 

Нулевая ставка НДС применяется в том числе в отношении оказания следующих услуг (выполнения работ):

- услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров, а также транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российскими организациями или предпринимателями, которые владеют указанными объектами на праве собственности или аренды, для перевозки или транспортировки железнодорожным транспортом экспортируемых товаров или продуктов переработки. При этом пункт отправления и пункт назначения должны находиться на территории РФ (пп. 2.7 п. 1 ст. 164 НК РФ);

- работ (услуг), непосредственно связанных с транспортировкой товаров, которые помещены под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на территорию РФ до таможенного органа в месте убытия с ее территории (пп. 3 п. 1 ст. 164 НК РФ), а также работ (услуг) по транспортировке экспортируемых за пределы РФ товаров и вывозу продуктов переработки и связанных с такой транспортировкой работ или услуг (пп. 9 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Для подтверждения права на применение нулевой ставки в перечисленных случаях необходимо подать в инспекцию документы, указанные в п. п. 3.7 и 5 ст. 165 НК РФ соответственно. С 1 апреля 2015 г. представляются, в частности, документы, свидетельствующие о помещении вывозимых с территории РФ продуктов переработки под таможенные процедуры таможенного транзита, реэкспорта. До названной даты таможенная процедура реэкпорта не была указана в п. п. 3.7 и 5 ст. 165 НК РФ.

 

Уточнено, какие сведения должны быть указаны в реестре

Единых международных перевозочных документов по перевозке

Пассажиров и багажа при подтверждении права

На применение нулевой ставки НДС

 

Нулевая ставка НДС применяется в отношении услуг по перевозке пассажиров и багажа, если пункт отправления или пункт назначения расположены за пределами территории РФ и перевозка оформляется на основании единых международных перевозочных документов (пп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ). Чтобы подтвердить право на применение нулевой ставки НДС по таким операциям, необходимо представить, в частности, реестр единых международных перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки.

С 1 октября 2015 г. в пп. 2 п. 6 ст. 165 НК РФ уточняется, что в данном реестре помимо пунктов отправления и назначения должны быть указаны:

- номера перевозочных документов;

- дата оказания услуг;

- стоимость услуг по перевозке пассажиров и багажа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.