Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уточнен период принятия НДС к вычету






 

Налогоплательщик вправе заявить вычеты НДС, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории России товаров (работ, услуг, имущественных прав) или товаров, ввезенных на территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией. Такое положение с 1 января 2015 г. закреплено в абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Ранее трехлетний срок был установлен только в п. 2 ст. 173 НК РФ. Данной нормой предусмотрено, что если суммы НДС, заявленные к вычету, превышают исчисленную общую сумму налога, то положительная разница подлежит возмещению налогоплательщику, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана им по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода. На основании п. 2 ст. 173 НК РФ Минфин России приходил к выводу, что правом на вычет налогоплательщик может воспользоваться в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором оно возникло. Аналогичный вывод следовал из положений п. п. 27 и 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33. Подробнее по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС.

Кроме того, в абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ теперь закреплено право налогоплательщика заявить НДС к вычету с того периода, в котором товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учет, даже в том случае, если соответствующий счет-фактура получен от продавца уже после окончания этого квартала, но до окончания срока представления декларации за указанный налоговый период. Ранее Минфин России и ФНС России придерживались следующего мнения: если продавец выставил счет-фактуру в одном налоговом периоде, а покупатель получил ее в следующем налоговом периоде, то вычет суммы НДС производится в том периоде, в котором счет-фактура получен. Однако не все арбитражные суды разделяли такую позицию (разъяснения компетентных органов и акты арбитражных судов см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС). Данная спорная ситуация в связи с нововведением частично урегулирована. Остается спорным вопрос о периоде принятия НДС к вычету в случае, если счет-фактура получен от продавца после наступления срока представления налоговой декларации. Вероятно, контролирующие органы дадут дополнительные разъяснения по этому вопросу.

Необходимо обратить внимание, что установленное в п. 1.1 ст. 172 НК РФ правило касается только налоговых вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ. Согласно этой норме вычет сумм налога можно заявить в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), приобретаемых для осуществления операций, которые признаются объектами обложения НДС (за исключением указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ операций), а также в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.