Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данным налогом по нулевой ставке






 

С 1 января 2015 г. утратил силу пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ, который устанавливал обязанность налогоплательщика восстановить ранее принятый к вычету НДС в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций по реализации, облагаемых указанным налогом по нулевой ставке согласно п. 1 ст. 164 НК РФ. Восстановить налог необходимо было в периоде, в котором осуществлена отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг). Напомним, что в п. 1 ст. 164 НК РФ среди операций, облагаемых по нулевой ставке НДС, названы реализация, например, товаров на экспорт, услуг по международной перевозке товаров, работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров, а также транспортно-экспедиционных услуг, услуг по перевозке пассажиров и багажа и др.

Следует отметить, что пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ введен с 1 октября 2011 г. и его применение на практике вызвало много вопросов, особенно в части необходимости восстановления сумм НДС по основным средствам и нематериальным активам, используемым для производства экспортируемых товаров (работ, услуг). Подробнее см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС и Практическое пособие по НДС. В связи с отменой указанной нормы по таким основным средствам и нематериальным активам восстанавливать ранее принятый к вычету налог не требуется. Однако это не касается товаров (работ, услуг), реализация которых облагается по нулевой ставке в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ. В отношении операций, облагаемых НДС по нулевой ставке, в п. 3 ст. 172 НК РФ предусмотрены специальные положения: вычет производится на момент определения налоговой базы, установленный в ст. 167 НК РФ. Для ряда рассматриваемых операций таким моментом является последнее число квартала, в котором собран полный комплект документов, подтверждающих ставку 0 процентов (п. 9 ст. 167 НК РФ). Следовательно, если, например, по товарам, которые решено направить на экспорт, НДС был принят к вычету до указанного момента, то налог необходимо восстановить. Однако из перечисленных норм неясно, в каком периоде налогоплательщик должен исполнить данную обязанность.

Напомним, что подобная ситуация имела место до введения пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ. Контролирующие органы настаивали на том, что НДС восстанавливается в периоде отгрузки товара на экспорт, а большинство арбитражных судов приходило к выводу, что восстановление производится в периоде представления декларации с полным комплектом документов, подтверждающих применение нулевой ставки НДС. Подробнее по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС. С момента утраты силы пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ этот спорный вопрос вновь стал актуальным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.