Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По НДС в электронной форме






 

До 1 января 2015 г. налоговые агенты, которые не являлись плательщиками НДС или являлись налогоплательщиками, освобожденными от исполнения связанных с исчислением и уплатой данного налога обязанностей, были вправе представлять декларацию по НДС на бумажном носителе. Это было правомерно в том случае, если такие налоговые агенты не относились к числу крупнейших налогоплательщиков и среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год не превышала 100 человек (п. 3 ст. 80, абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ).

С 1 января 2015 г. указанные налоговые агенты должны подавать декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи так же, как и остальные плательщики НДС, если они выставляют и (или) получают счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров. Данная обязанность установлена в том числе для лиц, выполняющих функции застройщика, и для лиц, которые осуществляют деятельность в рамках договора транспортной экспедиции и исчисляют в отношении доходов в виде вознаграждения за исполнение такого договора базу в соответствии с гл. 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ (т.е. перечисляют в бюджет НДФЛ, налог на прибыль, налог, уплачиваемый в рамках УСН или ЕСХН). Такое правило установлено абз. 3 п. 5 ст. 174 НК РФ. Если налоговый агент, который не является плательщиком НДС или является налогоплательщиком, освобожденным от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога, не осуществляет посреднической деятельности, то он, как и прежде, вправе представлять декларацию по НДС в бумажном виде и после 1 января 2015 г.

Следует отметить, что в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налоговым агентом предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика в налоговую декларацию включаются сведения, имеющиеся в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. Данное правило содержится в п. 5.1 ст. 174 НК РФ, который также вступил в силу с 1 января 2015 г.

Здесь необходимо обратить внимание, что из формулировки названных положений неясно, относится условие об осуществлении деятельности в интересах другого лица только к посредническим договорам или также к договорам транспортной экспедиции. Однако нормы, касающиеся экспедиторов, содержат дополнительное условие об исчислении налогов с доходов в виде вознаграждения (абз. 2, 3 п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Следовательно, можно предположить, что правила, связанные с посреднической деятельностью, распространяются и на экспедиторов.

Дополнительно следует указать, что на практике экспедитор может учитывать свои доходы и расходы по-разному. В одном случае он как налогоплательщик отражает в качестве налогооблагаемых только доходы в виде вознаграждения. Иные поступления от клиента, направленные на возмещение понесенных в связи с осуществлением экспедиторской деятельности расходов, и соответствующие затраты в налоговой базе не учитываются. В такой ситуации экспедитор, вероятно, может быть приравнен к посредникам и на него распространяются рассматриваемые новые положения. В другом варианте учета расходов и доходов все поступления и затраты отражаются как собственные, поэтому экспедиторы скорее всего не должны применять специальные нормы Налогового кодекса РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.