Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактическое право на доход






 

С 1 января 2015 г. ст. 7 НК РФ изложена в новой редакции.

Согласно п. 2 названной статьи фактическое право на доход имеют следующие лица (далее - фактические получатели):

- те, кто в силу определенных обстоятельств вправе самостоятельно пользоваться и (или) распоряжаться таким доходом. К данным обстоятельствам относятся, в частности, прямое и (или) косвенное участие в организации, контроль над ней;

- те, в чьих интересах иное лицо имеет право распоряжаться таким доходом.

Отметим, что при определении фактического получателя учитываются выполняемые им либо указанным иным лицом функции, а также риски, которые несут эти лица.

Указанные положения ст. 7 НК РФ установлены в целях применения норм Налогового кодекса РФ и международных договоров РФ по вопросам налогообложения.

Если согласно такому договору иностранное лицо вправе применять пониженные ставки налога или освобождение от его уплаты в отношении доходов от источников в РФ (далее - " российские доходы"), названное лицо в некоторых случаях не может быть признано фактическим получателем. Это происходит, например, когда оно обладает ограниченными полномочиями по распоряжению " российскими доходами", осуществляет в отношении таких доходов посреднические функции в интересах иного лица, не выполняя никаких других функций, не принимает на себя никаких рисков, прямо или косвенно выплачивает доходы (полностью или частично) данному иному лицу. При этом в случае прямого получения таких доходов последний не имел бы права применять упомянутые положения международного договора РФ (п. 3 ст. 7 НК РФ).

Когда источнику выплаты известен фактический получатель " российских доходов" (их части), но при этом выплата производится иностранному лицу, которое не имеет на них фактического права и местом нахождения которого является государство (территория), заключившее с РФ международный договор по вопросам налогообложения, применяется следующий порядок (п. 4 ст. 7 НК РФ). Если фактический получатель этих доходов (их части) обладает статусом налогового резидента РФ, то налогообложение производится по правилам части второй Налогового кодекса РФ, которые предусмотрены для лиц, имеющих такой статус. Налог в отношении данных доходов у источника выплаты не удерживается при условии информирования инспекции по месту постановки на учет организации - источника выплаты доходов. Порядок такого информирования устанавливает ФНС России (пп. 1 п. 4 ст. 7 НК РФ). Финансовое ведомство отмечает, что в этом случае не имеет значения, в каком государстве согласно условиям международного договора должен облагаться доход, выплачиваемый названному иностранному лицу (Письмо Минфина России от 21.01.2015 N 03-08-05/69519).

Если фактический получатель " российских доходов" (их части) является иностранным лицом и на него распространяется действие указанных международных договоров, то применяются соответствующие положения этих актов (пп. 2 п. 4 ст. 7 НК РФ).

 

17. Введено понятие " иностранная структура

без образования юридического лица"

 

С 1 января 2015 г. в п. 2 ст. 11 НК РФ добавлен абз. 7, в котором содержится понятие " иностранная структура без образования юридического лица". Оно характеризует организационную форму, которая в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) создана без образования юрлица. При этом данная структура согласно своему личному закону вправе осуществлять деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников либо иных бенефициаров. К таким организационным формам относятся, в частности, фонд, партнерство, товарищество, траст.

Отметим, что если контролирующие лица рассматриваемой иностранной структуры обладают статусом налогового резидента РФ, то данная структура может быть признана контролируемой иностранной компанией (п. п. 1, 2 ст. 25.13 НК РФ). Следовательно, в силу п. 2 ст. 25.15 НК РФ ее прибыль может быть приравнена к прибыли (доходу) налогоплательщика - контролирующего лица и облагаться налогами в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.