Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда он больше всего нуждается в ее одобрении






Большинство споров возникает не потому, что двое не согласны друг с другом, а потому, что либо мужчина чувствует, что женщина не разделяет его точку зрения, либо женщина не одобряет того, как он говорит с ней. Зачастую она выражает неудовольствие оттого, что партнер пренебрежительно относится к ее мнению или к ее потребности в заботливом и уважительном тоне разговора. Если мужчины и женщины научатся общаться на соответствующем уровне, они перестанут спорить и ссориться, а будут спокойно обсуждать свои разногласия и искать решения, приемлемые для обоих партнеров.

Когда мужчина совершает ошибку, либо забывает выполнить данное ему поручение, или же не оправдывает возложенной на него ответственности, женщина не понимает, насколько болезненно он сам это воспринимает. Именно тогда он более всего нуждается в ее любви. И лишить его в такой момент своего одобрения – значит сделать ему очень и очень больно. Она может даже не отдавать себе в этом отчета. Возможно, думает, что мужчина испытывает только разочарование, но он ощущает ее холод и нелюбовь.

Сама того не осознавая, женщина может выразить свое недовольство, скажем, выражением лица или интонацией. Слова, которые она выбирает, могут быть даже нежными, однако тон, каким они произносятся, и выражение лица могут сильно задеть мужчину. Защищаясь, он старается представить дело так, будто не права она. Он обвиняет ее и тем самым оправдывает себя.

Мужчина чаще всего склонен спорить, когда совершил какую-либо ошибку или огорчил любимую женщину. Если он разочаровал ее, то хочет объяснить, почему она не должна расстраиваться из-за этого. Думает, что от приводимых им аргументов ей станет легче. Однако он не знает, что если женщина расстроена, то она прежде всего нуждается в том, чтобы партнер выслушал ее и признал обоснованность ее чувств.

КАК ВЫРАЖАТЬ СВОЕ НЕСОГЛАСИЕ, НЕ СПОРЯ

Не имея здоровых ролевых моделей, зачастую бывает очень трудно правильно выразить свое несогласие. Наши родители в большинстве своем либо вообще не умели вести спор, либо сразу же переходили к ссоре. Следующий ниже список разъясняет, каким образом мужчины и женщины, сами о том не подозревая, могут способствовать возникновению споров, и предлагает несколько здоровых альтернатив.

В каждом из перечисленных типов споров я привожу сначала риторический вопрос, который может задать женщина, а затем показываю, как может истолковать его мужчина. Потом – как мужчина подчас объясняет свое поведение и поступки и почему женщина чувствует себя задетой услышанными словами. В конце даются варианты того, что и как могут говорить мужчины и женщины, чтобы поддержать друг друга и не доводить дело до спора.

1. Когда он приходит помой с опозданием

2. Когда он забывает о чем-либо

3. Когда он возвращается из своей пещеры

4. Когда он разочаровывает ее

5. Когда он не уважает ее чувств и больно ранит ее

6. Когда он спешит, а ей это не нравится

7. Когда во время разговора она чувствует, что ее третируют

О ПОДДЕРЖКЕ В ТРУДНЫЕ МОМЕНТЫ ЖИЗНИ

У любой пары случаются трудные времена. Они могут быть обусловлены различными причинами: например, потерей работы, чьей-либо смертью, болезнью или даже просто тем, что один из партнеров (а может быть, оба) переутомился и не успел хорошо отдохнуть. В такие моменты важнее всего стараться вкладывать в общение друг с другом любовь, уважительное отношение и одобрение. Кроме того, мы должны понимать и принимать тот факт, что ни наш партнер, ни мы сами далеко не всегда являем собой образец совершенства. Научившись успешно общаться в случаях возникновения небольших проблем, нам будет легче это делать, когда внезапно появляется действительно серьезная ситуация.

В каждом из приведенных выше примеров в роли расстроенной стороны выступает женщина, а причина ее расстройства кроется в том, что мужчина сделал что-либо не так или же не сделал того, что должен был. Но, разумеется, случается и наоборот, так что мои предложения адресованы в равной мере представителям обоих полов. Если у вас есть партнер/партнерша, очень полезным может оказаться такое вот упражнение: спросите, как он/она среагировал(а) бы на предложенные мною варианты поведения.

Выберете время, когда у вас все хорошо, и выясните, какие слова наиболее эффективно воздействуют на вашего партнера, а также не забудьте сообщить ему о наиболее эффективных для вас. Обмен такими " заранее условленными" сигналами может мгновенно снять напряженность, когда в воздухе запахло конфликтом.

И вот еще что. Помните: сколь тщательно вы бы ни подбирали слова, вкладываемое в них чувство значит неизмеримо больше. Вы можете точно воспроизводить предложенные мною фразы, но, если партнер не ощутит в них заряда вашей любви, признания и одобрения, напряженность будет нарастать. Иногда, как я уже говорил, наилучшим решением оказывается такое: при первых признаках приближения конфликта " разомкнуть цепь" и помолчать. Устройте себе тайм-аут, временно сосредоточьтесь каждый на самом себе, и тогда позже вы сможете возобновить разговор с большим пониманием и уважением друг к другу.

Для некоторых может оказаться довольно трудным внести в свои взаимоотношения предлагаемые мною изменения. Многие считают, что любить – значит " называть все вещи своими именами". Однако такой чересчур прямолинейный подход не принимает в расчет чувств того, кому адресованы произносимые слова. Вполне возможно выражать свои чувства честно и прямо, но при этом облекая их в такую форму, которая не обидит собеседника и не покажется ему вызовом. Попробуйте воспользоваться на практике какими-либо из приводимых мною предложений, и сами увидите, как вам все легче общаться на уровне взаимной заботы и взаимного же доверия. А со временем этот навык станет автоматическим.

Если ваш партнер также делает попытки применить на практике некоторые из указанных предложений, имейте в виду, что главное из заложенных в них посланий – это " поддержка". Конечно, невозможно за две недели изменить то, что складывалось на протяжении долгих лет совместной жизни. Не забывайте оценить по достоинству каждый шаг партнера вам навстречу, иначе в конце концов у него просто опустятся руки.

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ ССОР – ОБЩЕНИЕ, НАПОЛНЕННОЕ ЛЮБОВЬЮ

Можно избегать споров и ссор, сопровождающихся высоким накалом эмоционального напряжения, если мы понимаем потребности партнера и не забываем удовлетворять их. История, которую я собираюсь рассказать, показывает, как реально погасить конфликт в самом начале, если женщина открыто выражает свои чувства, а мужчина относится к ним с должным уважением.

Помню, однажды мы с женой решили устроить себе каникулы и поехать отдохнуть. Когда мы были уже в пути и могли наконец расслабиться после трудной недели, я ожидал, что Бонни будет в восторге от перспективы столь приятной поездки. Однако она вдруг испустила тяжелый вздох и произнесла:

– У меня такое ощущение, словно вся моя жизнь – это долгая медленная пытка.

Я с ходу ничего не ответил, выдержал паузу и лишь потом сказал:

– Я знаю, что ты имеешь в виду. У меня тоже такое ощущение, как будто кто-то выжимает из меня по капле все жизненные силы. – И при этом сделал жест, будто выкручиваю мокрую тряпку.

Бонни кивнула в знак согласия, затем, к моему удивлению, улыбнулась и заговорила о том, как она рада, что нам все-таки удалось устроить себе эту поездку. Шесть лет назад такого бы не случилось. Мы бы заспорили, и я совершенно зря свалил бы на нее всю вину.

Я разозлился бы из-за замечания жены о том, что ее жизнь – это долгая медленная пытка. Я принял бы это на собственный счет и решил, что она жалуется на меня. Потом начал бы защищаться и объяснять, что наша жизнь – вовсе не пытка и что Бонни должна быть благодарна судьбе за это чудесное путешествие. Она, в свою очередь, возразила бы, и все закончилось бы невыносимо долгими и мучительными каникулами. Все произошло бы именно так, потому что тогда я не понимал чувств жены и не умел по-настоящему уважительно относиться к их проявлениям.

А тут я осознал, что ее слова отражают какое-то прошлое переживание. Они не были обвинением в мой адрес. Поняв это, я не стал выхватывать меч. Мое замечание насчет того, что и я ощущаю себя подобно выжатому лимону, дало Бонни понять, что я признаю полную правомерность и обоснованность ее чувств. И в том, как она повела себя дальше, я тоже ощутил любовь, признание и одобрение. Я сумел проявить уважение к ее чувствам; она получила выражение любви, которой заслуживала. И мы не поссорились.

 

Глава 10

СИСТЕМА НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ
КАК СПОСОБ ОЦЕНКИ В ОТНОШЕНИЯХ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ПОЛОМ

Мужчина склонен считать, что, покупая жене машину, отправляясь вместе с ней на курорт или проявляя иные весомые знаки внимания, он тем самым записывает в свой актив много очков. В то же время он полагает, что не заработает много очков, совершая малозначительные, с его точки зрения, поступки: когда, например, откроет перед женщиной дверцу машины, подарит цветы или просто с нежностью обнимет. Исходя из такого принципа оценки заслуг, мужчина делает вывод, что поможет женщине ощутить наибольшую удовлетворенность, сосредоточивая все свое внимание и усилия на чем-то основательном. Однако подобный подход не оправдывает ожиданий, поскольку у женщин своя система начисления очков.

Она руководствуется принципом: одно дело независимо от значимости – одно очко. Все эти проявления любви имеют для нее одинаковую ценность. Мужчина же думает, что за незначительный поступок ему засчитывается один балл, в то время как весомые проявления любви принесут ему, скажем, тридцать. Поскольку он не сознает разницы в принципах подсчета, которых придерживаются мужчины и женщины, он направляет свои усилия, чтобы иметь возможность выразить любовь в более основательной форме.

Мужчина не понимает, что кажущиеся ему незначительными знаки внимания для женщины важны в такой же степени, как и более весомые проявления любви. Другими словами, если пользоваться принятой в спорте системой оценки результатов, то женщина присуждает одинаковое количество очков и за подаренную розу, и за вовремя внесенную арендную плату. Не учитывая различий в принципах оценки, как мужчина, так и женщина обречены испытывать в своих отношениях неудовлетворенность и разочарование. В подтверждение сказанного приведем такой пример.

– Я так много делаю для Чака, – жаловалась на консультации Пам, – а он не обращает на меня внимания. Для него существует одна только работа.

– Но именно моя работа позволяет нам иметь прекрасный дом, – приводил свои доводы Чак. – Благодаря ей у нас есть возможность ездить отдыхать. Жене бы только радоваться этому.

– Мне безразличны дом и поездки, – отвечала Пам, – если между нами нет любви. Мне нужно от тебя большего.

– Тебя послушать, так выходит, будто сама ты делаешь слишком уж много.

– Да, – подтвердила женщина, – именно так. Я всегда все делаю для тебя: занимаюсь стиркой, готовлю, убираю – все это мои заботы. А у тебя только одно дело: ты ходишь на службу, и это позволяет нам оплачивать счета. А мне предоставляешь заниматься всем остальным.

Чак – преуспевающий врач. Как и у большинства хороших специалистов, работа отнимает у него много времени, но, между тем, и доход приносит солидный. Поэтому ему остаются непонятными причины, вызывающие недовольство Пам. Он хорошо зарабатывает, что позволяет ему прекрасно обеспечивать жену и семью, однако, возвращаясь домой, он постоянно видит неудовлетворенность своей супруги.

В представлении Чака, чем больше денег он зарабатывал, тем меньше можно было ему делать дома, не вызывая при этом неудовольствия жены. Он считал, что получаемый им в конце месяца чек на крупную сумму приносит ему не менее тридцати очков. Когда же у него появилась собственная клиника и доход увеличился вдвое, ему представлялось, что на счету его было уже шестьдесят очков. Мужчина и не догадывался, что, вне зависимости от размера чека, Пам в соответствии со своим принципом оценки засчитывала ему всего лишь одно очко.

Чак не подозревал, что, по мнению Пам, чем больше он зарабатывал, тем больше она теряла. Новая клиника требовала у Чака больше времени и сил. Видя это, Пам взяла на себя решение вопросов, касающихся их взаимоотношений. Отдавая больше, она записывала в свой актив шестьдесят баллов, против одного балла у мужа. Такое неравномерное соотношение вызывало у нее неудовольство и неудовлетворенность.

Женщине казалось, что она отдает взаимоотношениям очень много, а получает слишком мало. В представлении Чака его преимущество составляло шестьдесят очков, и он считал себя вправе ожидать большего от жены. По его мнению, счет между ними был равным. Их взаимоотношения устраивали его, за исключением одного: жена оставалась недовольной. И он осуждал ее за это, считая, что она хочет от него слишком многого. В его понимании возросший доход был эквивалентен затрачиваемым ею усилиям. Подобная позиция раздражала Пам еще сильнее.

Прослушав записи моего курса лекций по проблемам взаимоотношений, супруги смогли отказаться от взаимных упреков и претензий и с успехом справились со своими трудностями. Их отношения кардинальным образом изменились к лучшему. Угроза развода миновала.

Чак понял, что, оказывая жене небольшие знаки внимания, он может существенно улучшить ее отношение к себе. Его поразило, насколько быстро стали улучшаться их отношения, после того как он больше времени и сил начал отдавать жене. Чак осознал, что для женщины равно важны все проявления заботы и внимания, независимо от их значимости. Теперь ему стало ясно, почему его напряженная и доходная работа оценивалась у жены одним очком.

Действительно, Пам имела серьезные основания для неудовлетворенности. Она искренне нуждалась в том, что его внимание, забота и деятельность были обращены непосредственно к ней. Муж сделал для себя следующий вывод: ограничив стремление заработать больше и направив усилия в нужном направлении, он сможет сделать жену значительно счастливее. (Именно этим желанием было обусловлено его повышенное внимание к работе.) Но, уяснив принцип оценки Пам, Чак почувствовал в себе уверенность в успехе, поскольку знал теперь, как реально можно осуществить эту задачу.

НЕБОЛЬШИЕ ЗНАКИ ВНИМАНИЯ
СПОСОБНЫ ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Существует много способов, позволяющих мужчине добиться высокой оценки у женщины, не вкладывая при этом особого труда. Главным здесь является переориентация интересов и усилий. Большинство мужчин хотя и имеют представление об этих знаках внимания, но не обращаются к ним, поскольку не понимают значения, которое придают им женщины. Мужчина искренне верит, что подобные " мелочи" малозначительны и не могут сравниться с теми весомыми проявлениями любви, на которые направлены его старания.

Кое-кто из мужчин прибегает к этим небольшим знакам внимания, но не идет дальше одной или двух попыток, словно какая-то таинственная сила заставляет концентрировать энергию на более значительных способах выражения любви. И тогда женщины лишаются тех " мелочей", весьма значимых для них, поскольку приносят чувство удовлетворенности. И чтобы дать партнерше возможность испытать это чувство, он должен четко себе представлять, что необходимо женщине для ощущения любви и поддержки со стороны мужчины.

Принцип оценки, которым руководствуется женщина, основан на ее истинных потребностях. Чтобы чувствовать себя любимыми, женщинам нужно получать много знаков внимания. Их не могут удовлетворить одно или два проявления любви, вне зависимости от их значимости.

Мужчинам в высшей степени сложно это понять. Для наглядности представим, что в женщине любовь занимает некий сосуд (подобно тому как в автомобиле бензин находится в специальном баке). Этот сосуд любви должен постоянно пополняться. И происходит это за счет множества знаков внимания, которые оказывает женщине мужчина, набирая таким образом дополнительные очки. Она чувствует, что ее любят, когда сосуд полон любви. И тогда способна проявлять ответную любовь, доверие, быть снисходительной, может оценить усилия мужчины, ободрить его и поддержать. Чтобы заполнить этот сосуд любви до краев, нужно очень много " мелочей".

Ниже перечислен сто и один способ, которые помогут мужчине поддерживать наполненным сосуд любви своей супруги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.