Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита ГРП и ШРП от попадания молнии






Использование тех или иных методов защиты от различных воздействий заряда молнии производится в строгом соответствии с классификацией объектов в части устройства молниезащиты (конструктивные характеристики объекта, его назначение и значимость и т. п.). Существующие методы предусматривают защиту как от первичных, так и от вторичных воздействий молнии.

Производственные, жилые и общественные здания и сооружения в зависимости от их назначения, а также от интенсивности их газовой деятельности в районе их местонахождения должны иметь молниеотвод в соответствии со СНиП 305-69. Существует три категории по устройству молниеотводов. ГРП и ШРП относятся ко второй категории.

Здания и сооружения, относящиеся к первой и второй категориям, должны быть защищены от прямых ударов молнии, от электростатической и электромагнитной индукции и от заноса потенциала через наземные и подземные металлические конструкции.

Прямой удар является наиболее опасным из всех проявлений молнии с точки зрения поражения зданий и сооружений. Защита зданий и сооружений второй категории от прямых ударов молнии осуществляется отдельно стоящим или установленным на защищаемом объекте неизолированным от него стержневым или тросовым молниеотводом.

В проекте необходимо предусмотреть отдельно стоящие стержневые молниеотводы, которые получили наибольшее распространение, благодаря простоте изготовления и дешевизне. Молниеотвод представляет собой возвышающееся над защищаемым объектом устройство, воспринимающее прямой удар молнии и отводящее токи молнии в землю. Молниеотвод состоит из следующих основных элементов:

- молниеприемника, воспринимающего прямой удар молнии, несущей конструкции, токоотвода, обеспечивающего отвод молнии;

- заземлителя, отводящего ток молнии в землю и обеспечивающего контакт с землей молниеприемника;

- токоотвода, который присоединяется к заземлителю, имеющему величину импульсного сопротивления не более 10 Ом.

Прямой удар молнии непосредственно в молниеотводное устройство или вблизи него вызывает явление вторичного воздействия на объект. Вторичные воздействия проявляются в виде электростатической и электромагнитной индукции. Защита от электростатической индукции обеспечивается присоединением всего оборудования и аппаратов, находящихся в установках, к защитному заземлению электрооборудования. Защита от электромагнитной индукции выполняется устройством через каждые 25-30 метров металлических перемычек между трубопроводами и другими металлическими конструкциями, расположенными друг от друга на расстоянии 10 см и менее. Установка перемычек в местах соединений (стыки, ответвления) трубопроводов не требуется.

Для защиты от заноса высоких потенциалов наземными металлическими конструкциями, сооружаемыми на эстакадах, необходимо на вводе в защищаемый объект присоединить их к заземлителю защиты от электростатической индукции на ближайших к объекту двух опорах эстакады присоединять к заземлителям с импульсным сопротивлением не более 10 Ом.

Вдоль трассы эстакады через каждые 250-300 метров присоединять стойки к заземлениям с импульсным сопротивлением не более 50 Ом.

 

 

Рисунок 13 – Молниеотвод (общий вид)

Рисунок 14 – Расчет молниеотвода

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.