Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть






Кафедра теплогазоснабжения и вентиляции

 

Газоснабжение района города

 

Методические указания

 

 

Утверждены редакционно-издательским советом университета

 

 

Самара 2010


 

Составители: Новопашина Надежда Андреевна,

Ватузов Денис Николаевич

Филатова Елена Борисовна

 

 

УДК 662.76

Газоснабжение района города: Методические указания / Сост.: Н. А. Но­вопашина, Д.Н. Ватузов; Самарск. гос. арх.-строит. ун-т. Самара, 2004. 54 с.

 

Настоящие методические указания предназначены для студентов специальности 290700 – «Теплогазоснабжение и вентиляция» дневного (4-й курс, 7-й семестр) и заочного (6-й курс, 11-й семестр) обучения, выполняющих курсовой проект по дисциплине «Газоснабжение» или дипломный проект на тему «Газоснабжение района города».

Методические указания разработаны в соответствии с учебно-методичес­ким комплексом высшей школы.

 

 

Номер лицензии на издательскую деятельность ЛР №020726

от 25 ферваля 1998 г.

 

Настоящие методические указания не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы (в том числе ксерокопированы) и распространены без разрешения Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

 

Редактор Г. Ф. Коноплина

Технический редактор А. И. Непогодина

Корректор Е. М. Фоменкова

 

Подписано в печать 10.08.2004. Формат 60´ 84 1/16.

Бумага офсетная. Печать оперативная.

Уч.-изд. л. 2, 75. Усл. печ. л. 2, 56. Тираж 500 экз.

 

Самарский государственный архитектурно-строительный университет.

443001 Самара, ул. Молодогвардейская, 194

 

Отпечатано в типографии «СамЛЮКС».

Адрес: г. Самара, ул. Бубнова, 3. Телефон: 92-67-97

 

Ó Самарский государственный

архитектурно-строительный университет, 2010


Содержание

Общая часть.............................................................................................. 4

Состав курсового проекта....................................................................... 5

Исходные данные.................................................................................... 7

1. Расчет основных характеристик газа по его составу............................ 10

2. Расчет численности населения и часового расхода газа на квартал.... 11

3. Определение годового потребления газа бытовыми и мелкими комму­нально-бытовыми потребителями...................................................................... 13

4. Расчет часового расхода газа по зонам застройки............................... 16

5. Определение удельного часового расхода газа на одного человека... 17

6. Трассировка кольцевой сети низкого давления.................................... 17

7. Определение удельных путевых расходов газа по участкам уличной распределительной сети............................................................................................. 18

8. Определение расчетных часовых расходов газа по участкам уличной распределительной сети......................................................................................... 19

9. Гидравлический расчет уличной распределительной сети низкого давления 21

10. Гидравлический расчет внутридомового газопровода........................ 26

11. Гидравлический расчет внутриквартального газопровода................. 32

12. Расчет потребления газа среднего давления объектами коммунально-бытового назначения.............................................................................................. 33

13. Гидравлический расчет тупиковой сети среднего давления................. 36

14. Подбор оборудования ГРП................................................................... 40

15. Расчет количества катодных станций.................................................... 49

16. Защита ГРП и ШРП от попадания молнии........................................... 51

Библиографический список.................................................................... 54

 


Общая часть

Современные городские распределительные системы представляют собой сложный комплекс сооружений, состоящих из следующих основных элементов: газовых сетей высокого, среднего и низкого давления, газорегуляторных станций (ГРС), газорегуляторных пунктов (ГРП) и газорегуляторных установок (ГРУ). В указанных установках давление газа снижается до необходимой величины и автоматически поддерживается на постоянном уровне.

Проекты газоснабжения областей, городов, поселков разрабатывают на основе схем, планировок и генеральных планов. Система газоснабжения должна обеспечивать бесперебойную подачу газа потребителям, быть безопасной в эксплуатации, простой и удобной в обслуживании, предусматривать возможность отключения отдельных ее элементов или участков газопроводов.

Основным элементом газоснабжения являются газопроводы, которые классифицируются по давлению газа, конфигурации, назначению и могут быть выполнены по кольцевой, тупиковой или комбинированной схеме.

Снабжение газом жилых, общественных зданий и мелких коммунально-бытовых потребителей осуществляется от газопроводов низкого давления, а крупных коммунально-бытовых и производственных потребителей, а также районных котельных, – от сетей среднего или высокого давления. Потребителями газа среднего или высокого давления являются ГРП, промышленные предприятия (заводы, фабрики и т. д.) и крупные коммунально-бытовые потребители (бани, прачечные и котельные). Связь между газопроводами разных давлений осуществляется только через ГРП или шкафные ГРП (ШГРП).

Диаметры распределительных газопроводов для сетей низкого давления принимаются не менее 100 мм, а для сетей среднего давления не лимитируются и принимаются по расчету. ГРП располагают в центрах зон, которые они питают.

Как правило, крупный потребитель (город, микрорайон) питается газом от магистрального газопровода среднего или высокого давления и имеет не менее двух точек подключения. Уличные распределительные сети проектируются кольцевыми для повышения надежности газоснабжения, внутриквартальные и внутридомовые – тупиковыми. Прокладку уличных и внутриквартальных газовых сетей рекомендуется принимать подземной. В случае надземной прокладки газопроводов на стойках высотой от 0, 5 до 2, 5 м необходимо предусматривать переходы через въезды в частные дворы, высотой 3, 5 м и через автомобильные проезды на высоте 5, 5 м. В кварталах переходы между домами принимать подземно полиэтиленовыми трубами. Прокладку внутриплощадочных сетей промпредприятий можно выполнять надземной. Распределительный газопровод внутридомовой сети рекомендуется проводить по периметру здания.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.