Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. Для определения запыленности воздуха весовым методом применяется аспиратор, счетным методом - кониметр.






Для определения запыленности воздуха весовым методом применяется аспиратор, счетным методом - кониметр.

Установка для определения запыленности воздушной среды состо­ит из двух пылевых камер, макета цеха, аспиратора, пылесоса, кониметра, аналитических весов (см. рис.1). Исследование проводится в цехе, на рабочих местах, пробы воздуха отбираются на уровне дыхания работающих. Запыленность воздуха имитируется в двух камерах, для чего в нижнюю часть камеры подведена трубка с отверстиями, соединенная с пылесосом.

Аспиратор состоит из воздуходувки, создающей отрицательное да­вление, электромотора и четырех реометров. Реометры представляют собой конические трубки, внутри которых находятся поплавок из легкого металла. При прохождении воздуха через них последний ув­лекает поплавок на определенную высоту, величина которой зависит от скорости движения воздуха. Скорость определяют по шкале, от­градуированной в литрах в минуту. Два реометра градуированы от 0 до 20 л/мин и служат для отбора проб воздуха на запыленность, остальные два предназначены для отбора проб воздуха при проведе­нии газовых анализов и градуированы от 0 до 1 л/мин. К аспиратору присоединен с помощью резиновых полых трубок аллонж-фильтродержатель, металлический конус в который вставляется фильтр. В данной работе используются аналитические аэрозольные фильтры (АФА). У таких фильтров (в сравнении с фильтрами из ваты и стекловолокна) есть ряд преимуществ: а) высокая эффективность пылеулавливания; б) возможность их взвешивания без высушивания; в) небольшой собственный вес.

Прибор для измерения концентрации пыли в воздухе ИКП-1 предназначен для измерения весовых концентраций пыли в диапазоне 0, 1-500 мг/м3. Применение прибора упрощает и ускоряет процесс измерения запыленности воздушной среды по сравнению с весовым ме­тодом. Прибор содержит воздухозаборную и электронную части. При помощи микронагнетателя воздух, содержащий частицы аэрозоля, про­тягивается через зарядную камеру, а затем выбрасывается в атмос­феру. Частицы аэрозоля, содержащиеся в воздухе, пролетая в элек­трическом поле коронного разряда, получают за время импульса ко­роны отрицательный разряд, который пропорционален концентрации частиц аэрозоля в воздухе.

Рис.1. Схема установки для определения запыленности воздушной среды:

1 - аналитические весы; 2 - имитация обстановки цеха, участка; 3, 4 - пылевые камеры;

5 - пылесос; 7 - аспиратор; 8 – кониметр.

 

Кониметр (рис.2) состоит из трех основных частей: воздушного насоса (4), ручного микроскопа (3), вращающегося объекта-шайбы с тридцатью нумерованными полями (8). Прибор ставится на шта­тив (7) с зеркалом (5). Воздушный насос с поршнем (6) имеет ци­линдр объемом 5 см3 для засасывания измеряемого количества воз­духа. Окуляр микроскопа (1) устанавливается на сетевой микрометр, чтобы вращением кольца с рифлением, настройка микроскопа (2), сделать изображение пыльного пятна ярче. Сетевой микрометр слу­жит для оценки размеров пылевых частиц (дисперсности): на рас­стоянии 5 мкм от сторон центрального квадрата нанесены четыре па­раллельные линии. Величина пылинок, заключенных между ними, сос­тавляет не более 5 мкм (рис.3).

Рис.2. Кониметр.

1 - окуляр; 2 - настройка микроскопа; 3 - микроскоп; 4 - воздушный насос; 5 - зеркало;

6 - поршень; 7 - штатив; 8 - объект-шайба.

 

 

Рис.3. Центральный квадрат с четырьмя параллельными линиями






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.