Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среды на предприятиях






 

Цель работы:

1. Определение концентрации пыли в воздушной среде производственных помещений весовым методом.

2. Исследование дисперсного состава пыли, формы и количества пылинок счетным методом.

3. Ознакомление с предельно-допусти­мыми концентра­циями различных видов пыли.

 

В промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве значи­тельное число работ и операций сопровождается образованием и вы­делением пыли. Производственной пылью называют находящиеся во взвешенном состоянии и медленно оседающие в воздухе рабочей зо­ны частицы размерами от нескольких десятков до долей микрометра. Пыль принято также называть аэрозолем. Производственную пыль классифицируют по способу её образования, происхождению, по размерам частиц (см. табл.1).

Вредное влияние производственной пыли на здоровье работающих зависит от многих факторов. К ним в первую очередь относятся химические свойства пыли, электрозаряженность, растворимость пыли, форма пы­левых частиц, дисперсность, содержание пыли в воздухе.

Химический состав пыли. Наибольшее значе­ние имеет содержание в пыли-двуокиси кремния: чем больше ее про­цент, тем опаснее пыль для организма. Пыль, образующаяся в про­изводстве кварцевого стекла содержит до 99% свободной двуокиси кремния при формовке в литейных цехах 60-80%.

Электрозаряженность пыли. Пылевые час­тицы несут как положительный, так и отрицательный заряд. Процент задержки в дыхательных путях электрозаряженной пыли в 2-3 раза больше, чем нейтральной.

Растворимость пыли. Имеет положительное и от­рицательное значение для организма. Если пыль не токсична (дре­весная, наждачная, органическая пластмассовая и др.), то хорошая растворимость такой пыли является благоприятным фактором для быстрого удаления ее из легких. В случае токсичной пыля (марган­ца, свинца, мышьяка и др.) хорошая растворимость является отрицательным фактором для здоровья человека.

Форма пылевых частиц. Влияет на устойчивость аэрозоля в воздухе и поведение в организме. Частицы сфери­ческой формы быстрее выпадают из воздуха, легче проникают в легочную ткань и вызывают заболевания. Пылинки с зазубренными кра­ями (наждачная, металлическая, стеклянная пыль, пыль стекловолокна, шлаковаты и др.) травмируют верхние дыхательные пути.

Дисперсность пыли. Частицы размером свыше 10-20 мкм быстро выпадают из воздуха. Частицы микроскопического размера 0, 25-10 мкм (см. табл.1) более устойчивы в воздухе. Ультрамикроскопические частицы величиной 0, 25-0, 1 мкм длительно витают в воздухе. Наиболее опасными по возникновению профессиональных заболеваний являются пылинки размером менее 5 мкм (и особенно 1-2 мкм). Менее опасной является ультрамикроскопическая и видимая пыль. Практически в производственных условиях частицы размером до 5 мкм составляют 70-90% всех пылевых частиц, 10 мкм и выше - 0, 6-8% (см. табл.2).

Таблица 1

 

Классификация производственной пыли

по способу образования по происхождению по дисперсности
1. Аэрозоль дезинтеграции. Возникает при дроб­лении, размоле твер­дых веществ, транс­портировке и упаков­ке сыпучих материа­лов, шлифовке, за­точке, полировке и др. 1. Органическая: а) растительная; б) животная; в) микроорганизмы; г) искусственная (пластмассовая, пыль красителей и др.). 1. Видимая. Имеет размер 10 мкм и быст­ро выпадает из воздуха.
2. Аэрозоль конден­сации. Возникает при испа­рении и последующей конденсации в воз­духе паров металлов и неметаллов (электросварка, электроплавка и др.). 2. Неорганическая: а) минеральная (крем­ниевая, силикатная и т.п.); б) металлическая (пыль железа, цинка, свин­ца и др.). 2. Микроскопичес­кая. Имеет размер от 10 до 0, 25 мкм и мед ленно вы­падает из воз­духа.
Окончание табл. 1
по способу образования по происхождению по дисперсности
  3. Смешанная: а) минерально-метал­ли­­ческая (напри­мер, смесь пыли железа и кремния); б) органическая и неорганическая (пыль злаков и почвы). 3. Ультрамикроскопи­ческая. Имеет размер менее 0, 25 мкм, длительно витает в воздухе

 

Таблица 2

 

Степень дисперсности пылевых частиц при различных

процессах обработки

Процесс Вид пыли Соотношение размеров пылевых частиц, %
до 2 мкм 2-5 мкм 5-10 мкм > 10 мкм
Обдирка металла Металлическая и минеральная        
Заточка металла -//- 62-80 13-24 6-10 0, 6-3, 5
Обточка древесины Древесная        

 

Содержание пыли в воздухе не должно превышать установленную ГОСТ 12.1.005-88 " Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" предельно-допустимую концентрацию (ПДК). ПДК - это такая концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 часов или другой продолжитель­ности, но не более 41 часа в неделю, в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболевания или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе рабо­ты или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующие поколений. ПДК отдельных видов пыли в мг/м3 приведены на планшете к лабора­торной работе.

Пыль оказывает вредное действие, главным образом, на верхние дыхательные пути и легкие. При длительном воздействии пыли на че­ловека возможны серьезные поражения всего организма, прежде всего профессиональный бронхит и пневмокониоз. При работе, связанной с вдыханием кварцсодержащей пыли, возможно заболевание наиболее тя­желым видом пневмокониоза - силикозом. Силикоз может развиться у рабочих литейных цехов, пескоструйщиков, при ремонте стекловаренных печей, в производстве кварцевого стекла. Пневмокониозы возни­кают среди электросварщиков, заточников, шлифовальщиков, строи­тельных рабочих (от воздействия пыли асбеста, цемента, сухой глины), в химической промышленности, в производстве строительных ма­териалов и др.

Запыленность воздуха можно определить весовым, счетным, электрическим, и фотоэлектрическим методами. В денной работе изучаются первые два метода.

Весовой метод служит для определения массы пыли содержащейся в единице объема воздуха. Для этого взвешивается спе­циальный фильтр до и после протягивания через него определенней объема запыленного воздуха, а затем подсчитывается масса пыли. Ве­совая концентрация пыли (мг/м3) находится по формуле

где - количество пыли, осевшей на фильтре;

и - масса фильтра до и после опыта, мг;

- скорость прохождения воздуха через фильтр, л/мин;

- продолжительность отбора пробы, мин.

 

Электрический метод определения концентра­ции пыли основан на электризации пиленых частиц в поле коронного разряда и последующем измерении их суммарного заряда. Измеряемый суммарный заряд пропорционален содержанию пыли в воздухе.

Счетный метод основан на осаждении пыли из опре­деленного объема воздуха с помощь прибора – кониметра и последую­щем определении под микроскопом формы, размера и количества пылинок в единице объема, обычно в 1 см3 воздуха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.