Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование производственного шума






Цель работы:

1. Ознакомление с физическими единицами шума и принципом

нормирования производственного шума.

2. Исследование спектров шумов.

3. Исследование акустической обработки помещений.

4. Исследование звукоизоляции.

Научно-технический прогресс в различных отраслях народного хозяйства связан с ростом уровня шума на рабочих местах. Напри­мер, с ростом единичной мощности оборудования и стремлением к снижении металлоёмкости увеличивается удельная мощность и снижается жесткость конструкции оборудования, что приводит к повышенной вибрации отдельных его частей и, как следствие, к уве­личении звуковой мощности.

Постоянное воздействие шума на организм человека приводит к изменению функционирования пищеварительного тракта, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, кроме этого шум может вызывать ослабление слуха а при очень большой интенсивности шума и к полной его потере.

С физической точки зрения звук представляет собой колеба­ния упругой среды: жидкости, твердой среды. Человек может воспринимать звуки с частотой 16 - 20000 Гц. Наиболее опасными для человека являются звуковые колебания средних (5000 - 8000 Гц) и особенно высоких частот. Колебания с частотами ниже 16 Гц называются инфразвуком, а с частотами более 20 кГц - ультразвуком.

Звуки можно характеризовать следующими параметрами:

часто­той (f, Гц), звуковым давлением (Р, Па), интенсивностью (J, Вт/м), причём два последних параметра взаимосвязаны.

Звуковое давление - это разность между мгновенным значе­нием полного давления и средним давлением среды без звука (чаще всего атмосферным давлением). В связи с тем, что ухо человека воспринимает звуки в довольно широком диапазоне давления (2 · 10-5…20 Па), для оценки уровня шума вводится понятие уровня звукового давления

LP=20 lg , дБ,

где Р0 =2 · 10-5 Па - опорное звуковое давление, соответству­ющие порогу слышимости на частоте 1000 Гц.

Для гигиенической оценки шума и планирования мероприятий по его снижению необходим частотный анализ звуковых колебаний, т.е. необходимо знать спектр шума. Спектр шума – это амплитудно-частотная характеристика колебательного процесса. Для гар­монических колебаний (например, звук, издаваемый камертоном) спектр представлен на рис.1. а. Звуки аккорда музыкального инструмента имеют линейчатый (дискретный) спектр (рис. 1. б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.