Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрица возможностей и матрица угроз






Необходимо сформулировать наиболее полный список возможностей и угроз организации.

Матрица возможностей (рисунок 2) строится следующим образом: по горизонтали сверху откладывается степень влияния возможности на деятельность организации (сильное, умеренное, малое); по вертикали слева откладывается вероятность того, что организация сможет воспользоваться возможностью (высокая, средняя, низкая).


Рисунок 2 ­-Матрица возможностей

 

Полученные внутри матрицы девять полей возможностей имеют разное значение для организации. Возможности, попадающие на поля ВС (высокая – сильная), ВУ (высокая – умеренная) и СС(средняя – сильная) имеют большое значение для организации, и их надо обязательно использовать. Возможности же, попадающие на поля СМ (средняя – малая), НУ (низкая – умеренная) и НМ (низкая – малая), практически не заслуживают внимания организации.

Использовать возможности, попавшие на оставшиеся поля, можно, если у организации имеется достаточно ресурсов.

 

Матрица угроз составляется для оценки неблагоприятных факторов внешней среды. В матрице 12 рабочих полей (рисунок 3).

 


Рисунок 3 — Матрица угроз

По горизонтали сверху откладываются возможные последствия для

организации, к которым может привести реализация угрозы (разрушение, критическое состояние, тяжелое состояние, «легкие ушибы»). По вертикали слева откладывается вероятность того, что угроза будет реализована (высокая, средняя, низкая).

Те угрозы, которые попадают на поля ВР, ВК и СР, представляют очень большую опасность для организации и требуют немедленного и обязательного устранения. Угрозы, попавшие на поля ВТ, СК и НР, так же должны находиться в поле зрения высшего руководства и быть устранены в первостепенном порядке. Что касается угроз, находящихся на полях НК, СТ и ВЛ, то требуется внимательный и ответственный подход к их устранению. Хотя при этом не ставится задача их первостепенного устранения. Попавшие на оставшиеся поля угрозы также не должны выпадать из поля зрения руководства организации.

Необходимо внимательно отслеживать их развитие.

 

Сводная матрица SWOT – анализа.

После того как конкретный список сильных и слабых сторон организации, а так же угроз и возможностей составлен, наступает этап установления связей между ними. Для этого служит сводная матрица

 


Рисунок 4 — Сводная матрица SWOT-анализа

С левой стороны матрицы вписываются выявленные ранее сильные и слабые стороны.

В верхней части матрицы вписываются возможности и угрозы.

На пересечении блоков в матрице образуются четыре поля: сила и возможности, сила и угрозы, слабость и возможности, слабость и угрозы. На каждом из этих полей необходимо рассматривать все возможные парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии организации.

 

I. Поле СИВ – «сила и возможности» – следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон организации для того, чтобы получить отдачу от возможностей, которые появились во внешней среде.

II. Поле СИУ – «сила и угрозы» – стратегия должна предполагать использование силы организации для устранения угроз.

III. Поле СЛВ – «слабость и возможности» – стратегия должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся в организации слабости.

IV. Поле СЛУ – «слабость и угрозы» – организация должна вырабатывать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости, так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу.

1. Комбинация «возможности — сильные стороны» образуют стратегию развития.

2. Комбинация «возможности — слабые стороны» образует стратегию для внутренних преобразований.

3. Комбинация «угрозы — слабые стороны» рассматривается как ограничение стратегического развития..

4. Комбинация «угрозы — сильные стороны» используется как стратегия потенциальных преимуществ.

 

В результате анализа показателей из каждой пары формируется набор альтернативных стратегий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.