Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Итоги и выводы работы






В ходе работы над данной темой, изучая имеющуюся литературу и сайты в интернете, нам удалось собрать обширный материал о жизни и творчестве художницы Нади Леже. Мы поняли, что она удивительная женщина с непростой судьбой, которая смогла не только увидеть, но и покорить Париж. Всего добившись в жизни своим трудом и упорством, она стала известной художницей, но, тем не менее, никогда не забывала свою родину.

Мы выяснили, что автор никогда не дарила мозаичные панно Дубне, они попали в наш город случайно. Эти мозаики представляют художественную ценность, необходимо думать об их сохранности.

Удалось проследить судьбу только 20 мозаик, из тех, что были переданы в Дубну. Не очень понятно, что случилось с 3 остальными мозаиками, с изображением В. И. Ленина. В дальнейшем мы планируем продолжить исследования. Может быть, удастся найти фотографии недостающих мозаик.

Дубненцы не раз обращались в администрацию города с просьбой установить таблички с именами космонавтов и предлагали в День космонавтики проводить на площади познавательные мероприятия для молодежи: митинги, встречи с интересными людьми, викторины и т. д. Летчик-испытатель В. Н. Кондауров подготовил материал о каждом космонавте и передал в администрацию. Ко дню города в июле 2010 года обещают установить и таблички, и мемориальную стелу с информацией о полетах космонавтов (в отделе архитектуры уже готов проект).

В результате работы был составлен иллюстрированный каталог мозаичных панно Нади Леже, установленных в городе Дубна. Собранная информация может быть использована на уроках краеведения в школе, опубликована в средствах массовой информации, применяться при подготовке экскурсий по родному городу.

Мы считаем, что мозаики представляют собой и историческую ценность, поскольку на них изображены всемирно известные люди: художники, композиторы, музыканты, писатели, космонавты, политические деятели. Современному поколению необходимо беречь свое историческое и культурное наследие.


 

IV. Источники и литература.

Источники

Устные: (записи бесед, интервью)

1. Бикбова Бела Тимофеевна, 1939 г.р., житель города Дубны, директор Дома культуры «Мир» в 1970-х гг.

2. Расторгуев Александр Сергеевич, 1955 г. р., житель города Дубны, сотрудник Музея истории, науки и техники ОИЯИ.

Письменные:

3. Приложение к приказу по Министерству культуры СССР от 12 сентября 1974 г. № 670

4. У меня есть главное – краски. Интервью с Надей Леже из газеты «Неделя» за 1974 г.

Вещественные:

5. мозаичные панно автора Нади Леже, 14 штук (см. Каталог)

 

Литература

 

  1. Л. Зиновьева. Надя Леже и ее мозаики в Дубне. Газета «Вести Дубны» от 17. 09.1996.
  2. Л. Зиновьева. Возвращается не Фернан Леже, а его жена. Газета «Площадь Мира» за 1996 г.
  3. Сайт https://rpp.nm.ru

4. Сайт https://www.cherkasov.spb.ru/foto_gal.php? cat=3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.