Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто изображен на мозаиках.






В процессе работы над этой темой, я решила провести опрос среди своих ровесников, чтобы понять, знает ли современная молодежь, кто является автором мозаик и какие люди изображены на них. Для этого я использовала социальную сеть Вконтакте, популярную среди своих ровесников. Я попросила ответить на два вопроса:

1. Знаете ли Вы, кто является автором мозаик, находящихся у нас в городе?

2. Можете ли Вы сказать, кто изображен на этих мозаиках?

Результаты, увы, оказались неутешительными. Несмотря на то, что каждая мозаика имеет подпись: «НХ.Леже»(фото 15), менее половины респондентов ответили на первый вопрос. А уж сказать, кто изображен на мозаиках, не смог почти никто. Простым решением проблемы было бы сделать около мозаик табличку с небольшой информацией об их авторе, а также указатель под каждым портретом, кто на нем изображен.

Мы сделали каталог, который включает в себя фотографии всех оставшихся мозаичных панно Нади Леже и сведения о том, кто изображен на них (Приложение 2).

Не просто было определить, кто конкретно изображен на каждом из панно, хотя я имела перечень всех персон. Мы нашли фотографии этих знаменитых людей: писателей, композиторов, политических деятелей, космонавтов. А затем сопоставили их с изображением на панно.

Некоторых персон – Льва Толстого (фото 14), Зою Космодемьянскую (фото 15), Майю Плисецкую (фото 16), Максима Горького (фото 17) определить было нетрудно. А, например, Родиона Щедрина (фото 18) мы с трудом могли распознать.

Подробнее хочу остановиться на портретах космонавтов (фото 12). Это четыре панно, установленные в 1996 году на площади Космонавтов.

По результатам анкетирования большинство респондентов называют лишь одно имя – Юрий Гагарин (фото 19). Все знают, что он – первый человек в мире, побывавший в космосе. Старт корабля «Восток-1» с космонавтом Гагариным на борту был произведен в 09: 07 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10: 55, на 108 минуте, корабль завершил плановый полет. В честь этого события в нашей стране с 1962 года 12 апреля отмечается День космонавтики. 27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб при невыясненных обстоятельствах во время одного из тренировочных полетов.

«Опознать» остальных было сложнее. Пересмотрев множество фотографических и художественных изображений, сверяя фотографии космонавтов СССР, я решила, что остальные – это экипаж «Союза-11», который состоял из трех человек - командира Георгия Добровольского (фото 20), бортинженера Владислава Волкова (фото 21) и инженера-исследователя Виктора Пацаева, погибший 30 июня 1971 года при спуске. Из-за разгерметизации корпуса на высоте 150 км давление внутри корабля за 115 секунд упало с 760 до 50 мм рт. столба – почти до нуля. От резкого снижения давления азот и кислород в крови закипели и закупорили сосуды, вызвав смерть космонавтов.

Но, рассмотрев внимательно изображения космонавтов на одной из марок (фото 23), я пришла к выводу, что портрета Пацаева среди мозаик нет. Портреты Добровольского и Волкова на мозаиках, вполне вероятно, сделаны Надей Леже именно с этой марки.

Кто же четвертый космонавт? Чтобы развеять сомнения я вернулась к портретам космонавтов СССР и нашла сходство этой мозаики с Владимиром Комаровым. Рассмотрела его фотографии разных лет, сверила черты лица, разрез глаз, линию волос, число звездочек на погонах, награды – и пришла к выводу, что это, скорее всего космонавт Владимир Комаров (фото 22), погибший 24 апреля 1967 года при посадке первого спускаемого космического аппарата из серии «Союз». Сам пуск «Союза-1» прошел нормально, но практически сразу же после выхода на орбиту не раскрылась одна из панелей солнечной батареи. Вскоре на борт не прошла команда на ориентацию корабля по Солнцу, вышла из строя аппаратура коротковолновой связи и другие системы. Космонавт Владимир Комаров погиб на последнем этапе приземления: основной парашют спускаемого аппарата не раскрылся, и корабль на большой скорости врезался в землю...

Позже я узнала, что мозаика с портретом Пацаева была разрушена (источники 2).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.