Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судьба мозаик






Мозаики, установленные в Дубне, со временем стали катастрофически разрушаться. По заключению мозаиста Кузнецова из Москвы (автора бывшей дубненской стелы, ныне разрушенной), это явилось следствием более сурового российского климата по сравнению с Францией. Но от реставрации Кузнецов тогда отказался, так как по закону требовалось разрешение самой Нади. Из-за неприглядности разрушающихся мозаик их убрали на склад ОИЯИ (литература 2).

В 1996 году в связи с 40-летием Дубны главный архитектор города Э.Ю. Сосин решил возродить мозаики. Не имея в то время средств на реставрацию, ОИЯИ передал их безвозмездно мэрии Дубны, которая согласилась взять на себя эти расходы. Художники из Дмитрова провели косметическую реставрацию, и к 40-летию города мозаики вновь были выставлены на обозрение, но не в первоначальном объеме и не все на прежних местах. Сейчас в нашем городе находится 14 мозаик: 10 у Дома культуры «Мир» (фото 11) и 4 на площади Космонавтов (фото 12). Обновлённые мозаики украшают наш город, являясь его достопримечательностью.

Перечень оставшихся мозаик на площади Космонавтов:

1. А. А. Волков;

2. Ю. А. Гагарин;

3. Г. Добровольский;

4. В. И. Пацаев;

на аллее у Дома Культуры «Мир»:

5. Л. Н. Толстой;

6. А. М. Горький;

7. В. Маяковский;

8. П. Чайковский;

9. Д. Шостакович;

10. Р. Щедрин;

11. Л. Коган;

12. М. Плисецкая;

13. Ф. Леже;

14. З. Космодемьянская;

В свое время панно с изображением Сергея Эйзенштейна ОИЯИ передал Дому ветеранов кино. Панно с портретом Сергея Прокофьева настолько разрушилось, что восстановлению не подлежало. По идеологическим соображениям решили не выставлять вновь портреты Маркса, Ленина, Крупской. Портреты четырех космонавтов установили на площади Космонавтов около Дворца культуры «Октябрь». Остальные панно разместили на прежнем месте – около Дома культуры «Мир». Портрет Пикассо несколько лет стоял полуразрушенным. В 2005 году его забрали с экспозиции не подлежащим восстановлению. С тех пор с мозаичным портретом Пикассо работы Нади Леже можно познакомиться только по репродукциям или фотографиям.

Жители нашего города снова смогли увидеть замечательные и необычные работы Нади Леже. С одной стороны, мозаики являются достопримечательностью Дубны, а с другой – это всемирно известные работы. Часть дубненских мозаик репродуцирована в прекрасно изданном альбоме, посвященном мозаичному творчеству Нади (Nadia Leger. Mosaique monumentales. Portraits.1972). Кто знает – может, кому-то в мире захочется увидеть репродуцированные работы в оригинале? В этой связи дело чести Дубны – сохранить хотя бы оставшиеся мозаики.

Мозаики представляют собой панно размером 160 см х 220 см, вставленное в металлическую раму и укрепленное вертикально на подставках. Рисунок выложен из кусочков цветного стекла. Мы попытались сосчитать, сколько потребовалось автору стеклянных квадратиков, чтобы создать портрет Майи Плисецкой, и вот, что у нас получилось:

- длина первого ряда по горизонтали составила 60 кусочков;

- длина первого ряда по вертикали составила 82 кусочка;

- простым умножением получаем приблизительно 4920 штук.

Вот какой это грандиозный труд. И это не просто выкладывание кусочков, а их художественный подбор. Автору было необходимо добиться портретного сходства с изображаемым человеком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.