Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследования. Обоснование выбора темы, актуальность






Оглавление

 

I. Вступление. 2

Обоснование выбора темы, актуальность. 2

Методика исследования. 2

Цель работы и задачи. 3

II. Основная часть. 3

Мозаики в Дубне. 3

Автор мозаик – Надя Леже. 4

Путь в Дубну. 7

Судьба мозаик. 8

Кто изображен на мозаиках. 10

III. Итоги работы и выводы.. 1 2

IV. Источники информации и литература. 1 3

V. Приложения. 14

Фотографии. 14

Каталог мозаик Нади Леже, установленных в Дубне. 24

 


I. Вступление

На улицах нашего молодого города Дубна можно встретить многочисленные памятники: бюсты ученых, скульптурные композиции, мемориальные доски, стелы, ротонды; есть самолеты, ракеты, пушки и даже паровоз. Одной из достопримечательностей нашего города являются мозаичные панно, с изображениями великих людей: советских летчиков-космонавтов на площади Космонавтов, деятелей искусства вдоль парковых дорожек около Дома культуры «Мир». Эта «картинная галерея» под открытым небом украшает наш город.

Обоснование выбора темы

Автором мозаичных панно является французская художница, уроженка Белоруссии, Надежда Петровна Ходосевич-Леже. В то время, как памятники обычно подписаны (большинство дубненцев и гостей нашего города, знают этих людей), мозаичные портреты остаются безымянными. Не многие могут сказать, кто изображен на мозаиках, украшающих наш город. И почти никто не знает, кто автор этих работ. Хотя сами мозаики в городе весьма известны, горожане гордятся ими.

В период безвременья, когда многие культурные ценности оказались забытыми, было потеряно уважение к истории нашей страны, были забыты лица тех, кто делал эту историю. В настоящее время много внимания уделяется тому, чтобы восстановить утраченные страницы истории. Я бы хотела внести свою маленькую лепту в этот большой труд, мне интересно все, что связано с моей малой родиной. Я думаю, что очень важно, чтобы люди знали тех, кто прославил нашу родину. В своей работе я рассказываю об авторе мозаичных панно и людях, изображенных на них.

Методика исследования

К теме мозаичных панно неоднократно обращались дубненские краеведы: Лариса Зиновьева, Михаил Буланов. Часть сведений об истории появления мозаик в нашем городе была опубликована в дубненской периодической печати (литература 1, 2). Городскую общественность всегда волновала непростая судьба оригинальных произведений художницы Нади Леже.

При выполнении работы мы собрали и проанализировали литературу по данной теме, в том числе и интернет-сайты, изучили имеющиеся архивные материалы, встретились со старожилами и представителями администрации города.

Используя интернет (в социальной сети Вконтакте), было проведено анкетирование молодого поколения пользователей с целью выяснения насколько молодёжь знакома с мозаиками Леже и с тем, кто изображён на них.

Мы сфотографировали объекты исследования и сопоставили изображения на мозаичном панно с фотографиями реальных личностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.