Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога в никуда






В любом английском пабе посетитель, избегающий болтовни у камина или у стойки, а предпочитающий отдельный столик, не вызывает подозрения: англичане - народ ненавязчивый и уважающий чужое одиночество. Но в пабе на скале Бич Хед, что находится на атлантическом берегу Британии, бармена Джеймса Каннингема одинокие посетители настораживают.

- Те, что собираются броситься со скалы, покончить счеты с жизнью, частенько захаживают ко мне в паб, чтобы подумать и подвести последний итог, - говорит Каннингем. Глаз у меня уже наметанный, я подхожу, затеваю обычную дружескую болтовню... И если чувствую, что вот этот клиент - потенциальный прыгун, вызываю полицию”.

“Последняя черта”, за которой находится двухсотметровый обрыв, всего в нескольких метрах от паба. Внизу разбиваются о камни волны, и днем и ночью слышен их непрерывающийся рокот. Здесь за последние десять лет покончили с собой двести человек. Кладут на край скалы паспорт, сумку, оставляют туфельку, в которую складывают свои часы и кольца. Среди тех, кто выбрал в качестве своего последнего пути дорогу на Бич Хед, становится все больше и больше молодых людей. Местные жители окрестили эту скалу “Трубой дьявола”.

В самоубийстве и по сей день остается много неясного, необъяснимого. Причины пытались найти в жизненном кризисе, связанном с безработицей - не удалось. В восьмидесятых годах, когда в Англии уровень безработицы неуклонно рос, уровень самоубийств так же неуклонно снижался, к началу же девяностых, когда перед молодыми забрезжили новые перспективы и возникло довольно много новых рабочих мест, количество самоубийц резко увеличилось.

Почему Венгрия долгие годы занимает первое место в мире по числу лиц, добровольно расставшихся с жизнью? Что заставляет венгров чаще других накладывать на себя руки? Ясного ответа на этот вопрос не дают ни психиатры, ни психологи, ни социологи. Есть факт: 40 из каждых 100 тысяч жителей страны ежегодно сводят счеты с жизнью. Венгрия “лидировала” по числу самоубийств со времен “социалистического строительства”. Не изменился этот показатель и после реорганизации политического устройства государства, хотя перемены произошли здесь без социальных бурь и потрясений, более безболезненно, чем в других социалистических странах. Венгры и раньше, и сейчас живут несколько лучше своих соседей в своем “уголке стабильности”, принадлежа одновременно, и Центральной и Восточной Европе.

В румынской Трансильвании в 1993 году 90 процентов самоубийств пришлось на долю венгерского национального меньшинства. Та же картина и в других соседних странах, где компактно проживают этнические венгры. Может быть причины кроются в особенностях национального характера? Возможно. Хорошо, чтоб еще было известно, что такое национальный характер.

На Руси самоубийц - добровольных жертв беса, называли “черту баран”. Считалось, что их волею управляет нечистая сила, кем-либо напущенная и зачастую наталкивающая на злодеяние - себе на потеху. Ведут они себя покорно как овцы, тешат черта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.