Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Похитители радости






Счастливее всех тот, кто зависит только от себя.

Цицерон

Стремление человека к радости вполне естественно. К сожалению, на пути к ней человеческую душу поджидает множество искушений и обманов. Таким искусителем могут оказаться праздники - те самые праздники, которые были и будут у каждого народа, в каждом обществе.

Праздник - это традиция, которая рождает у человека чувство общности и принадлежности к семье, определенной группе, обществу, нации. С праздниками возникает уверенность в собственной значимости, а без них возрастает тревога, возникают разнообразные эмоциональные нарушения. Душа социальна по самой своей природе, одно из следствий этого свойства - потребность ощущать, что “я такой же, как все”, непосредственно чувствовать свою нормальность, без раздумий и логических доказательств. Кроме этого, праздник имеет и другие плюсы. Он дает возможность раскрепоститься, забыться, поддерживает душевное равновесие личности. Есть ли у праздника оборотная сторона? Да, есть. Человек может попасть в зависимость от атмосферы праздника. Неумение ценить будни, находить в них радость - опасно. Если краски жизни вспыхивают только в праздник, то возникает эмоциональная зависимость от праздника.

Британские медики обнаружили, что в последние годы возрастает количество людей, попадающих в зависимость от шоколада. Нездоровой страстью к его потреблению охвачены около трех четвертей женщин Великобритании. Наиболее сильна “ конфетомания ” у неработающих женщин. Вот что сообщает о себе и шоколаде 34-летняя женщина: “Я отвратительно себя чувствую, когда у меня его вдруг не оказывается. Раньше я считала, что у меня обычные женские капризы, но, когда начала воровать шоколад у своих детей, поняла, что это настоящая болезнь. Я даже встаю ночью, чтобы съесть хоть кусочек”.

В составе шоколада есть вещества, по своему действию напоминающие некоторые наркотики. Но, чтобы впасть в состояние, схожее с наркотическим опьянением, человеку среднего веса надо съесть за один присест 11 килограммов шоколада. Так что говорить о физиологической зависимости в этом случае вряд ли возможно.

Дело не в том, что шоколад стимулирует нервную и сердечно-сосудистую систему. Вероятно, важнее возникающий с детства стереотип восприятия шоколада как знака внимания, поощрения, праздничного угощения. Ощущая недостаток ласки, поглаживаний, человек стремится его заместить чем-то другим.

Физиологическая зависимость для человека - не самая страшная беда. Попав в секту, человек не испытывает физиологической зависимости. Страсть к азартной игре также не создает физиологической зависимости. Страсть эта стара как мир. Карты, бега с тотализатором, рулетки, лотереи, игральные автоматы... и, наконец, компьютерные игры. Не буду пытаться описывать страсть к азартной игре - каждый может вспомнить посвященные ей художественные произведения классиков литературы. Замечу лишь, что зависимость такого рода не редкость. В США, по некоторым данным, насчитывается около 3 миллионов человек, испытывающих непреодолимую потребность в игре и нуждающихся в психологической помощи.

Зависимостей, закабаляющих душу или тело, много. Они имеют очень разный облик. Навязчивое желание съесть конфету делает человека несколько менее свободным лишь в одном плане - в выборе пищи. Потребность периодически закурить сигарету не только ограничивает свободу, но и наносит ощутимый вред организму. Злоупотребление алкоголем губит и тело, и душу, и дух.

Ощущая внутреннюю пустоту, человек пытается избавиться от этого неприятного чувства. Пытаясь избавиться от ощущения пустоты, он начинает наполнять себя вином, наркотиком, верой в свою избранность... Затем обман становится явным, но привитая самим себе страсть растворяет веру в способность расстаться с ним.

Каждая зависимость много имеет свои особенности, но все они ограничивают внутреннюю свободу человека, нарушают его душевное равновесие, наносят вред здоровью, лишают спокойствия близких людей. То зависимое поведение, те привычки, которые вызывали или еще вызывают удовольствие, в действительности являются коварными похитителями радости, ведущими к горю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.