Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пол и стереотипы восприятия






Существуют стереотипы, разделяющие личностные свойства на мужские и женские. У каждого из нас восприятие не свободно от этих половых стереотипов. Так, например, опрос, проведенный одним американским журналом выявил какие качества, которые американцы чаще относят к мужских или женским.

 

Мужские качества Женские качества
агрессивность напористость верность избегание ругательств
амбициозность независимость доверчивость падкость на лесть
аналитичность сила женственность привязанность
атлетичность сила личности жизнерадостность сострадание
быстрота в принятии решений склонность вести за собой забота о людях способность утешать
вера в себя склонность к доминированию застенчивость теплота
дух соревнования склонность к риску инфантильность тихий голос
индивидуализм способность к лидерству любовь к детям умение понимать других
мужественность способность защищать свои взгляды мягкость умение сочувствовать
наличие собственной позиции умение полагаться только на свои силы нежность умение уступить

 

Подчеркну, что деление личностных качеств на мужские и женские достаточно условно. И те, и другие присущи и мужчинам и женщинам, но всем в различной степени.

В настоящее время большинство психологов признают, что мужские (маскулинные) и женские (фемининные) личностные качества являются в значительной степени независимыми характеристиками. Мужчина может быть сильным и энергичным, не будучи грубым и агрессивным, далеко не каждой женщине свойственна пассивность или эмоциональность, при том, что она заботлива, уступчива и хорошо умеет понимать других. Людей, сочетающих те и другие качества, независимо от их пола стали назвать андрогинными. Преобладание мужественности (маскулинности), женственности (фемининности) или андрогинность (способность проявить те качества, которые необходимы в текущей ситуации) во многом определяется социальным влиянием, особенно семейным воспитанием.

Андрогинность - ценное качество. Оно позволяет более успешно противостоять стрессу, менять свое поведение в зависимости от ситуации, достигать успеха в различных жизненных сферах. Напротив, крайние проявления фемининность или маскулинности снижают адаптивные способности личности. Например, высокая фемининность связана с пониженным самоуважением, повышенной тревожностью. Это качества, которые мешают полному раскрытию личности, снижают ее психологическую устойчивость. Маскулинность также имеет свои отрицательные стороны. В ряде социологических опросов последних лет обнаружено, что женщинам многие пресловутые “истинно мужские качества” не нравятся, потому что они делают невозможным установление глубоких отношений с мужчиной.

Жесткое следование своей половой роли мешает гармоничной физической близости, делает партнеров “закрытыми” друг от друга. Подавляя чувства, не соответствующие идеалу своего пола, мужчина начинает испытывать “тревогу исполнения”, например, беспокоится о том, достаточно ли он похож на Геракла. Это закладывает широкую основу для невроза. Ложный эталон пассивности рождает у женщины отношение к соитию как к физкультурному упражнению, в котором ей отведена роль снаряда. Рут Диксон пишет о сексуальных играх, в которых партнеры меняются половыми ролями, разыгрывая первый сексуальный контакт, который некогда у них возник. Способность к этому она оценивает как признак достигнутой глубины отношений и взаимопонимания в паре.

Рассмотренные в этом разделе особенности выявлены в специальных психологических исследованиях, а в повседневной жизни люди, как правило, не вполне осознают, что именно их привлекает в партнере, какие обстоятельства влияют на возникающее к нему притяжение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.