Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А я гляжу, гляжу на вас






 

В наши годы редкими стали газеты, в которых вам не рассказывали бы о волшебном даре очередного избавителя от всех напастей. И в восторженных статьях о сеансах массового исцеления, и по ходу самих представлений речь идет о сверхъестественном воздействии на душу и тело жаждущих выздоровления и избавления от бед. Однако основа чуда не в сверхъестественных силах, а в действии внушения. Лечение внушением известно людям с седой старины. Обучение суггестивному воздействию и гипнозу входит обязательной составной частью в программу подготовки психотерапевта. Но профессиональные психотерапевты, верные клятве Гиппократа, не лечат людей толпами. Каждый больной - индивидуальность. О каком учете его индивидуальности можно говорить при лечении множества совершенно незнакомых людей?

Любое подобное шоу начинается с обстоятельных рассказов о могучей силе целителя, пришедшего спасти страждущих от проблем и болезней. Чем больше рассказов и чем они восторженнее, тем сильнее будет эффект внушения.

Но, может быть, внушение - не главное? Нет, главное. Если бы воздействовали магические силы, почему не построить сеанс таким образом: сначала дело - исцеление, а потом уже благодарности, воспоминания и т.п.? Нет, всегда наоборот, потому что, если публику не настроить на чудо, то его не будет, поскольку не будет запущен механизм внушения и самовнушения.

Присмотритесь к фотографиям “эстрадных целителей”, готовых исцелить всех, кто оказался в зрительном зале или у экрана телевизора. На этих изображениях, сопровождающих рекламные публикации, лицо изображено анфас, а сосредоточенный взгляд направлен вам в глаза. Такой ракурс съемки выбран не случайно. Потенциальных зрителей уже готовят к предстоящему действу. Прямой, твердый взгляд в глаза на фотографиях - признак того, что основным способом воздействия в зале будет внушение (суггестия). Такое же влияние оказывают и запечатленные жесты. Они не всегда понятны зрителям, но понимания и не нужно - на уровне подсознания они влияют на формирование образа в нужном для суггестии направлении.

Рисунок 5-2. “Приятно, когда за скромное денежное вознаграждение ручаются сделать чудо.”

В умении подать себя эстрадные целители действительно большие мастера. Одна лишь внешность человека обусловливает определенное к нему отношение. Облик человека складывается из огромного множества деталей, которые наше подсознание мгновенно учитывает. А в сознании появляется целостный образ, “свободный” от подробностей его рождения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.