Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбирать животное лучше не торопясь






Все мы знаем немало людей, которые подобрали бездомных животных и ухаживают за ними. Их хозяин для них - это весь свет. И в этом нет никакого преувеличения, поскольку если бы не эти поступки добрых людей, то многие четвероногие существа давно уже не видели бы света в прямом смысле этого слова. Но не только с улицы попадают в наш дом друзья с хвостами.

На мой взгляд, плохо, когда животное, которое в дальнейшем должно стать домашним, дарят. С будущим “членом семьи” надо встретиться, надо посмотреть друг другу в глаза и почувствовать то отношение, которое между вами зарождается. Испытываете вы друг к другу притяжение или нет выясняется в большинстве случаев скоро. Если у вас есть зрелое желание, то встреча, при которой вы поймете, что нашли друга, непременно наступит. Надо помнить, что выбираете вы его на годы и не расстанетесь, как с поношенными перчатками.

Необходимо вспомнить и о безопасности. А она весьма велика, причем исходит не только от собак бойцовых пород, но и от ротвейлеров, кавказских овчарок, доберманов и др. Вряд ли вам захочется через год-полтора решать проблему - что делать с агрессивным псом: найти другого хозяина, пристрелить или выгнать из дому. Любой вариант не доставит никакого удовольствия.

Прежде чем выбрать, проконсультируйтесь у опытных людей. Необходимо узнать о назначении и повадках животных тех пород, которые вам нравятся, особенностях полового поведения, ухода и содержания и т.д. Далеко не всегда вам удастся уговорить сторожевого пса не лаять, если он ночью услышит подозрительные на его взгляд звуки на лестнице. Он будет проявлять бдительность, которая заключена в самой его природе.

Если вы всего раз в год будете вывозить в лес собаку охотничей породы, то это плохо скажется на ее здоровье и поведении. Некоторые собаководы-профессионалы утверждают, например, что кавказская овчарка по своим психофизиологическим данным может жить только на природе. Кроме того, разные породы в различной степени чувствительны к дефициту общения и внимания, по-разному переносят временное одиночество. Если собаке подолгу приходиться бывать одной в доме, она переживает стресс. Это ухудшит ее здоровье, с ослабленным здоровьем она будет хуже переносить стресс и т.д. по спирали.

Много хлопот доставляет половое поведение как больших, так и маленьких собак. Маленькая собачка - не значит маленькие проблемы. Когда мелкий кобелек стремится пометить во время прогулки все самые высокие предметы, пытаясь достать задней лапой до звезд, - это может смешить. Когда же он, забыв о своей силе и размерах, вступит в соперничество с большими кобелями и начнет бороться за равные права на ухаживание, возможно, вам будет не до смеха.

Вряд ли целесообразно заводить собаку, особенно в городских условиях, только для охраны квартиры или кого-либо из членов семьи. Сейчас слишком много эффективных и доступных средств нейтрализации любой служебной собаки. Она не сможет надежно защитить от злоумышленника, готовящего преступление. Собака может быть защитой, разве что, от пьяного хулигана. Вероятность того, что вы будете втянуты в какую-нибудь затеянную вашей или другими собаками заваруху с непредсказуемыми последствиями выше, чем нападение пьяного хулигана. В городах сейчас очень много собак, а подавляющее большинство собак никакой дрессировки и обучения на себе не испытали.

Еще одна возможная трудность. Например, кто-то из членов семьи особенно страстно желает завести собаку. Остальные относятся к этой идее без восторга. Появившаяся в доме собака установит с каждым членом семьи особенные отношения, нередко не отвечая взаимностью на безграничную любовь. Семью собака может воспринять как стаю. Как для стайного животного для нее особенно важно определить вожака. Этот выбор она сделает также по своим меркам и если не обнаружит достаточно авторитетного человека, то попытается сама стать лидером. В этом случае становится особенно значимо насколько напориста и агрессивна собака.

Крупные собаки способны своими зубами прокусить колесо автомобиля или троллейбуса. Таких случаев отмечено немало. Представьте, если такое созданье “выдвинет свою кандидатуру на должность” вожака стаи. Вряд ли это закончится легкой дисгармонией семейной жизни.

И еще одно, немаловажное замечание. Не стоит пытаться делать из собаки единственного друга. Животное дает только то, что может дать. Остальное человек приписывает ему сам, в том числе и то, чего нет на самом деле. Кроме того, любая зависимость, даже от единственного друга, ограничивает свободу, свободу не в нравственном смысле, а в психологическом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.