Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейная жизнь труднее алгебры






 

Успешный брак - это здание, которое нужно ежедневно

перестраивать. А.Моруа

Большое заблуждение думать, что с любовью связаны только положительно окрашенные переживания. Среди них могут быть: раздражение, тревога, страх. Даже во взаимной любви близкий человек вызывает иногда враждебные чувства, например, когда вы осознаете свою зависимость от него.

Неправильная интерпретация иногда возникающих негативных чувств по отношению к партнеру приводит порой к неблагоприятным последствиям. Например, человек может начать по-новому смотреть на отношения, искать качества партнера, которые являются причиной возникновения негативных чувств. Либо может начать вытеснять эти чувства, что все равно будет оказывать разрушающее влияние, поскольку вытесняемые чувства сами по себе не исчезают. Не надо бояться осознавать их и, если вы их обнаружите у себя, не торопитесь переоценивать партнера или винить и упрекать себя.

Для преодоления такого рода осложнений в отношениях необходимо развивать свои умения общаться, устанавливать и поддерживать глубокие отношения (см. соответствующие разделы). Не жалейте добрых слов. Не прерывайте общения даже тогда, когда супруг не разделяет ни вашего мнения, ни желаний или вы уверены, что он не прав. Прерывание общения - неэффективный метод воздействия на человека. Без достаточно полного эмоционального контакта в семейных отношениях пропадает близость.

При разногласиях делайте первый шаг сами и встречайте по-доброму шаг сделанный навстречу вам, иначе можете слишком поздно понять, что выигрыш, в действительности, был проигрышем.

Для разрешения семейных конфликтов можно использовать те рекомендации, которые содержатся в главе про общение. Если их трудно запомнить, представьте себе мудрого земского врача, главным инструментом которого был стетоскоп - деревянная трубочка, расширенная с обоих концов. Доктор прикладывал ее к груди больного и вслушивался в дыхание. Он лечил тем, что выслушивал жалобы, внимательно и понимающе глядя в глаза.

Слушать и слышать - главное правило предупреждения и разрешения конфликтов.

Пусть образ этого внимательного доктора поможет вам запомнить это правило. Тогда не придется лечить вашу семью.

Рисунок 4-3. “Слушать и слышать близкого человека - главное правило предупреждения семейных конфликтов.”

Постарайтесь научиться вместо критических замечаний “в лоб” объяснять как вы цените то качество в супруге, которое редко проявляется. Например, если он скуп, при удобном случае расскажите как значимо для вас такое человеческое качество как щедрость.

Вместо никчемного перечисления недостатков супруга полезнее заняться умственными упражнениями, чтобы развить способности к психологическому анализу и расширить взгляды на семейную жизнь. Например, поразмышляйте над известным в восточной психологической культуре вопросом " Как звучит хлопок одной ладони? ". Если вас не привлекают буддистские загадки, вспомните анекдот: " Если бы не ты, вздохнула жена, мы были бы идеальной парой".

Старайтесь создавать равноправные отношения, в которых " затраты" и " выгоды" каждого равны. Иначе, и у тех, кто считает, что " выгадывает", и у тех, кто считает, что " тратит" возникнет пессимистическое восприятие развития отношений. Чувства вины и неуверенности, возникающие при восприятии себя как " эксплуататора" почти столь же разрушительны для эмоциональных отношений, как и агрессия, связанная с ощущением себя " эксплуатируемым". Нельзя любить ни того, кого боишься, ни того, кто тебя боится. (Цицерон).

Не ставьте цель " вырастить из двух личностей одну общую". Развитие семейных отношений будет более полноценным при успешном развитии индивидуальности каждого из супругов.

Говорите о своей любви, не скупитесь на комплименты. Не скрывайте своих чувств радости, восхищения, благодарности, которые дарит вам общение с любимым человеком. Делайте это, даже, если считаете, что все чувства “написаны на вашем лице”.

Ревность оказывает разрушительное действие на отношения близких людей. Создавайте условия, чтобы это чувство не появлялось:

- не давайте повода для ревности;

- будьте откровенны, искренни, говорите о своих чувствах;

- проявляйте больше терпимости.

При ухудшении супружеских отношений в поведении супруга можно заметить такие особенности.

* Партнер говорит, что вы напоминаете его предыдущую любовь (первую, последнюю).

* Часто вспоминает прежнюю жизнь и сравнивает с теперешней.

* Его стал раздражать те вещи, на которые он раньше не обращал внимания.

* Стал заглядываться на других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.