Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мед или яд словесный






 

Однажды я проводил тренинг общения с сотрудниками одного из самых крупных киевских заводов. Мы выехали в дом отдыха под Киев. Занятия такого рода нередко делаются выездными. Они имеют определенные преимущества - людей не отвлекают текущие дела. Если тренинг проводится на территории предприятия, то обычно участники в перерывах между занятиями возвращаются на рабочие места, чтобы уладить какие-нибудь вопросы. Еще чаще их отвлекают от занятий коллеги, не участвующие в тренинге. Многие не имеют ясного представления о том что такое психологический тренинг и по этой причине не видят ничего противоестественного в том, что человек не находится в тренинговой группе постоянно. Ну подумаешь пропустил час или два. Он ведь делом был занят. Потом прочтет в книгах или у товарищей спросит о чем говорилось. Пока человек не поучаствует сам в подобных групповых занятиях он не поймет, что тренинг ни по какой книге не прочитаешь. Его надо прожить.

Это была небольшая группа молодых технологов и конструкторов, выделенных по результатам психодиагностического обследования как перспективные работники (“кадровый резерв руководящего состава завода”). Возможность приятельского общения в комфортном загородном доме отдыха настраивала на благодушие. Предложенные мной темы занятий собравшихся заинтересовали. Конечно, восемь часов каждый день многовато, но ведь это все в рабочее время. В целом затея, безусловно, хороша.

Однако уже в первый день будущие руководители с некоторым разочарованием обнаружили, что изучать металловедение или теорию электрических цепей намного безопаснее для самоуважения, чем осваивать приемы общения. Недостаток технических знаний мало ущемляет самоуважение. А вот обнаружить при коллегах свою неспособность почувствовать переживания другого человека, было неприятно. Это обжигает самолюбие. Беспокойство возрастает, когда становится понятно, что сотканная тобой оболочка, защищавшая твое глубинное Я от въедливых взглядов и вторжений, очень тонка и прозрачна и что пытаться делать ее толстой и прочной напрасно, все равно твои чувства легко различимы. Пытаться скрыться или уйти от людей - пустая затея. Может быть, с людьми и трудно, и плохо, но без них - просто невозможно.

При каждом разборе какой-либо деловой или житейской ситуации обнаруживается, что одни лишь приемы или “приемчики” общения мало что дают. Решение “задач общения” зависит прежде всего от отношения к тому, с кем взаимодействуешь - к тому, с кем работаешь, к кому обращаешься с просьбой, с кем хочешь завязать близкие отношения. Но изменить отношение значит в чем-то измениться самому. Менять себя очень непросто. Привычное прирастает к нам и становится частью нас самих.

В эти дни были разочарования и даже слезы, но потом пришло понимание, что по-другому невозможно научиться общению. Пикника под Киевом не получилось, но мы не жалели о прошедших днях и расстались добрыми друзьями.

Можно изучать географию, шурша страницами учебников и атласов, а можно - с рюкзаком за плечами. Это совершенно разные способы познания просторов нашей и огромной, и маленькой Земли. Можно читать книги о том, что такое сочувствие или понимание, а можно посочувствовать близкому человеку и прикоснуться к его душе, можно отправиться вглубь своей души и составить ее честную географию. Это разные вещи. Не побоявшись второго пути, скорее всего, мы обнаружим, что рюкзак, от которого ноют плечи, - не самое тяжелое, что встречается в жизни. Не побывав в лесу, не поймешь леса. Не заглянув в свою душу, не поймешь ее и никогда не отважишься что-то изменить в себе.

Что же стоит за словесным медом и ядом? Как можно строить отношения с другими людьми? В следующей главе поговорим о том, с чего может быть начато движение по этому пути.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.