Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встречаем хамство






Чтобы заклеймить негодяя, надо еще выяснить, есть ли на нем место, свободное от клейма.

Н.Акимов

Лучшими подарками хаму - радостными и ожидаемыми - будут ваше смущение или ответное хамство. Не торопитесь делать хаму подарки, пока не убедитесь, что он их достоин, поэтому вначале изучите очередной экземпляр.

Вы, наверное, и не подозревали, насколько интересным может быть “ хамоведение”. Не отказывайте себе в удовольствии и не упускайте случая рассмотреть еще одно проявление разнообразия мира живых существ. Каждому исследователю встреча с новым доставляет удовольствие. Не надо скрывать своего любопытства, проявляйте его открыто.

Часто хамят человеку, заслуживающему внимания и уважения. Какому-нибудь ничтожеству по крупному хамить не будут. Отметьте, как вас высоко оценивают!

Прежде всего, постарайтесь определить, следствием чего является хамство, с которым вы столкнулись. Часто встречаются следующие разновидности хамства.

* Хамство из-за раздражительности и неумения управлять своими эмоциями, выражать их приемлемым для окружающих способом. Оно связано с психологической невежественностью, безграмотностью хама, неумением видеть ситуацию общения со стороны.

* Хамство, вызванное чувством собственной неполноценности, неверием в свою способность избавиться от неполноценности. Чувствуя собственную ничтожность, хам не уважает себя. Не уважая себя, не может уважать и других, общаться с людьми по-человечески.

* Хамство, за которым стоит невыплеснутая агрессия. Враждебность часто обусловлена изолированностью от окружающих, ощущением угрозы, идущей из внешнего мира, неспособностью освободиться от душевной боли. Такая агрессия не является признаком силы, скорее - свидетельством отчаяния. В самом деле, разве будет довольный собой и жизнью человек кричать, оскорблять других? В этом случае хамящего и пожалеть можно. На всякий случай, в начале сделайте это только взглядом.

* Хамство как следствие примитивной душевной организации. Такой хам более всего озабочен четким функционированием двух отверстий своего пищеварительного тракта: входного и выходного. Предельно простое, прямое отношение хама к окружающему порождено ведущей ролью прямой кишки в его саморегуляции.

Не воспринимайте хамские слова как покушение на вашу личность. Вы ведь не подозреваете в покушении на вашу личность собаку, облаявшую вас, или птицу, испачкавшую вам шляпу. Это явления природы, которые протекают независимо от вас и ваших личностных особенностей. То же и хамство, которое по воле случая направлено в этот раз на вас. Хамство - следствие многообразия прекрасного, в сущности, мира. Подумайте о том, что мир станет более тусклым, если в нем все ивы окажутся плакучими, а все собаки - овчарками. Думаю, в следующем тысячелетии последние исчезающие хамы будут находится под защитой закона.

Не надо забывать, что хамство может приносить пользу. Хамы своим криком и шипением согревают воздух, что особенно ценно в студеные зимы.

Учитывайте, что обычно атака идет не на вашу личность в целом, а только лишь на вашу напряженность, закрепощенность. Как только хам обнаруживает, что напряженности и скованности нет или что их усилить не удается, фонтан начинает иссякать. Этот момент очень интересен для наблюдения: при видимости унижения вас, в действительности, хамство начинает разъедать нутро несчастного хамского существа.

 

Спокойствие, раскрепощенность, отсутствие лишнего напряжения - ваши великие и самые надежные союзники. Это лучшее зеркало, отражающее любое направленное на вас нежелательное воздействие.

 

Рисунок 2-4. “Ваше спокойствие - самый надежный помощник при встрече с хамом.”

Если у вас нет настроения или времени для философского и психологического исследования этого интересного явления, можно отнестись к нему и вовсе легкомысленно. Представьте хама в таком виде, в такой ситуации, в которой он очень не хотел бы оказаться и уж совсем не хотел бы, чтоб его видели. Например, представьте его, взрослого, одетым в тесные распашонки, лежащим и дрыгающим ногами. Или представьте, как хам внезапно стал в несколько раз меньше ростом, а галстук у него увеличился размером. Теперь представьте, как он, опаздывая, бежит в таком виде на работу. Если ваше представление будет живым и ярким, то вы непременно улыбнетесь, а может быть и засмеетесь. После этого ничего уже предпринимать не потребуется - улыбка здесь сильнее пулемета. Что сделалось смешным, не может быть опасным. (Вольтер)

Впрочем, широко улыбаться необязательно. Можно ограничиться словами " Большое спасибо, вы очень милы". При этом разрешите себе испытывать любые чувства и говорить с любыми интонациями.

Примеривайте к себе традиции джентльменства - джентльмену не приходит в голову вести дискуссию в стиле “сама такая”.

Разгневанная леди: - Ну, знаете, если бы я была вашей женой, то подсыпала бы вам в утренний кофе яду!

Истинный джентльмен: - Если бы я был вашим мужем, я бы выпил этот кофе с наслаждением!

Если хамство еще не иссякло, лучше заняться развитием своего воображения, чем вслушиваться в бурление грязного потока слов. Это приятнее и полезнее. Для начала вспомните какую-нибудь историю про общение с нашими меньшими братьями. Например, что-нибудь о земноводных, или пресмыкающихся.

Про какого-то чрезвычайно злого и ядовитого человека некто рассказывал в кругу знакомых, как свежую новость, что его укусила змея. “И что же? Он умер? ” - раздались возгласы кругом. “Кто он? - удивился рассказчик. - Змея подохла! ”

Теперь постарайтесь живее представить несчастную змею. Сочините маленький рассказ о том, что змея ни на кого не нападала, что она ловила мышей на краю поля, этим сберегла много зерна крестьянину... Как она любила своих детенышей и заботилась о них! Что теперь станет с сиротками? И так далее... Предложите хаму принять участие в похоронах змеи.

Возможно после этого предложения он посмотрит на вас, как на ненормального. Скажите, что, если он очень занят, то может дать денег на корм для маленьких змеенышей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.