Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если давят психологически






Напрасно думать будто резкий тон

есть признак прямодушия и силы.

В.Шекспир

Учитывайте два правила. 1) Далеко не всегда стоит сокрушать в прах ту силу, которая пыталась давить на вас. Дайте возможность притеснителю отступить сохранив остатки чувства собственного достоинства. 2) Уместно вспомнить об одном из правил восточных боевых искусств: побеждает не тот, кто встречает силу в лоб, а тот, кто умеет изменить направление удара, присоединяясь к движениям противника и направляя его силу в выгодную для себя сторону.

Что же делать в разговоре, когда вы чувствуете давление. Дайте понять собеседнику, что вы не намерены принять навязываемые отношения. Это можно сделать, увеличивая дистанцию подчеркнутой вежливостью, холодным, формальным обращением. Взгляд может быть полным сожаления, удрученным, презрительным и т.п. - по ситуации.

Может быть использован такой простой прием: смотрите на лицо собеседника, направив взгляд сквозь него, или остановите взгляд на подбородке, кончике уха. Тем самым, вы не отвели глаза в сторону (не желаете уступать), но и не стремитесь поддерживать отношения, тем более - их углублять. В таком поведении весьма вероятно будет усмотрено упорное скрытое сопротивление или желание оскорбить. Но для любителя давить на психику неудобство ситуации заключается в том, что вас трудно в чем-либо упрекнуть и не в чем однозначно обвинить. Впрочем, весьма вероятно, что верная себе “злобствующая особь” все равно на вас накричит. Если вы спокойно продолжите свою мелодию и не ответите криком, то особи очень трудно будет сохранить “свое лицо”.

Какие еще приемы могут оказаться полезными?

& С недоумением повторите слова собеседника, с которыми вам труднее всего согласиться. Или нарочито медленно повторите наиболее слабые аргументы.

& Избегая угроз, скажите собеседнику о возможных отрицательных последствиях его действий.

& Покажите, что удовлетворение его требованиям может сделать неблагоприятным представление о нем у тех людей, мнением которых он дорожит.

& Если агрессивное поведение не достигло крайней степени, то сохраняются шансы как-то воздействовать на человека. Может быть, будет эффективным проявить более сильную агрессию, чем была направлена на вас.

& Любая ситуация общения требует изобретательности, творчества. Трудные ситуации требуют этого в еще большей степени. Далеко не всегда напирает тот, кто силен - нередко попытка нажимать говорит об отчаянии. Попробуйте найти нестандартный подход, неожиданный ход в разговоре, например: сделайте агрессору комплимент, уверенным тоном скажите какую-нибудь явную чушь...

& Давлению должна противостоять сила или спокойствие, лучше - сила и спокойствие. Лучшим свидетельством спокойствия является ирония. Давление - это стремление ограничить вашу свободу. У Виктора Гюго есть замечательные слова: “Свобода начинается с иронии”.

 

Если давление на вас оказывают в ходе продолжительного общения, не стоит забывать о правилах ведения дискуссии и предупреждения конфликта.

Давление может быть и без проявления злобы или враждебности. Например, в тех случаях, когда нами манипулируют (см. стр.75-76). Наиболее трудны ситуации, когда на нас оказывает давление группа. Некоторые приемы этого вида манипуляций описаны в разделе о том, как затягивают в тоталитарные секты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.