Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марш безумной любви






 

Страдальцы любви, я завидую вам:

Знакомы вам язвы, знаком и бальзам

М.Саади

Поведением человека управляет разум. Но оно никогда не направляется только разумом. В человеке есть немало сил, неподвластных разуму. Трудно сказать, что мощнее - разум или неподвластные ему силы, потому что неизвестно чем и как измерять одно и другое.

Чем понятнее явление, тем легче его контролировать. Почему так непросто владеть собой, пребывая в любовной тоске? Потому что в любви есть тайна, которая человеку не понятна и вряд ли будет когда-либо понятна до конца.

От романтической влюбленности, если она уже вас охватила, избавиться трудно. Но, если есть опасность расшибить лоб в сумасшедшей скачке чувств, то все-таки стоит думать и о себе, а не только об избраннике (избраннице). Безумная любовь чаще связана с внутренней несвободой, противоречиями, которые могут быть вызваны началом новой стадии развития личности. Вполне возможно, что на новой ступени своего внутреннего роста человек увидит, насколько поведение избранника далеко от того, которое рисовали мечты. Но, это все впереди.

Рисунок 1-7. “Когда проходит пора романтической влюбленности избранники и избранницы предстают в новом свете”

Любовные переживания мужчины и женщины различны и по биологическим, и по социальным причинам. Любовь как ценность занимает разное место во внутреннем мире мужчин и женщин.

Социальными нормами нашего общества не одобряется ухаживание женщины за мужчиной (явные, инициативные действия в ухаживании). Поэтому в неразделенной любви женщине нередко труднее добиваться взаимности. Проблемы при этом в значительной степени уходят внутрь личности, расстраивая душевное здоровье. Однако написанное ниже относится к страдающим и того и другого пола.

Признаки любовного помешательства:

- все мысли и разговоры сводятся только к любимому, хранятся все самые незначительные вещицы, связанные с любимым;

- избранник не успевает сделать шаг первым, даже если собирался позвонить, подойти, начать разговор;

- подавленное настроение (" Он меня не любит") сменяется эйфорическими ожиданиями, потому что видятся признаки, что отношение улучшается (" Разве можно не ответить взаимностью на такую мою любовь? ");

- нарушение привычного уклада жизни;

- рабочие обязанности выполняются с большим трудом;

- беспокойный сон.

Постарайтесь осуществить ряд изменений в своей жизни, которые пойдут вам на пользу, независимо от того, как далее будут разворачиваться события. Для начала, найдите человека, которому вы можете довериться, и все ему расскажите.

Организуйте свое свободное время так, чтобы оно было как можно полнее загружено занятиями, событиями, встречами, обязанностями. Включитесь в какое-нибудь общественное движение, станьте членом какого-либо клуба, кружка, поступите на курсы иностранного языка... Вспомните старых друзей или найдите новых, съездите в командировку, если есть возможность, возьмите отпуск.

Определите для себя повышенные требования в работе (научиться делать что-то новое, освоить какое-нибудь техническое устройство...)

Следите за своей внешностью, ведите подвижный образ жизни, регулярно занимайтесь какой-нибудь укрепляющей гимнастикой, улучшайте свои физические данные. Осваивайте приемы саморегуляции, медитации.

Если вспоминаете его (ее), то не только то, что в нем нравилось, но и то, что не нравилось. Недостатки, конечно же, есть, но может быть они пока еще мало заметны. Через 10-12 месяцев их уже можно будет видеть без труда. Избегайте тех мест, людей, фильмов... всего, что вызывает воспоминания.

Ничего не делайте “ему в ответ” - стараясь его чем-то удивить или потрясти, отомстить и т.п. Все ваши поступки, как это известно из огромного числа случаев, никакого особого впечатления на него (на нее) не произведут - не будет ни прозрения, ни раскаяния, ни потрясения... Не лишайте будущего счастья себя и своего суженого (суженую), встреча с которым впереди.

Постепенно, день ото дня, в вас будет укрепляться вера, что это именно вы приняли решение избегать с ним (ней) контактов и что это решение правильное.

Отчаянный шаг можно будет сделать и позже,

а сейчас - думайте.

Уважайте себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.