Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уздечки для эмоций






 

Сердце имеет доводы, которых не знает разум.

Паскаль

В ноябре 1996 года в аэропорту Вашингтона был арестован кадровый офицер ЦРУ Гарольд Николсон, намеревавшийся вылететь в Швейцарию. В американских газетах появились сообщения, что его обвиняют в шпионаже в пользу России, в передаче данных американских спецслужб по ситуации в Чечне и на юге России.

Компьютеры специальных служб имеют программы для контроля за работой пользователя. В июле специалистами разведывательного управления был проведен анализ памяти компьютера Николсона, показавший, что он осуществлял поиск в базе данных, не имевший отношения к его работе. Это насторожило аналитиков службы компьютерной безопасности. Но первоначально подозрение на него пало, когда Николсон “запнулся” при очередной проверке на “детекторе лжи”.

Детектор лжи обнаруживает не ложь - название метода проверки лишь условно отражает его суть. Более точно: данные проверки дают информацию о том, насколько эмоционально значим для обследуемого прозвучавший вопрос или названное слово. Сейчас все чаще употребляется более точное название устройства - “полиграф”, то есть прибор, одновременно записывающий множество различных реакций человека: изменения частоты дыхания, движения тела, микродвижения рук, интенсивность потоотделения кожи ладони, сосудистые реакции (расширение или сужение кровеносных сосудов).

Наверное, многие видели на российском телевидении передачи, в которой беседа журналиста с каким-либо популярным человеком начинается после ответов на серию вопросов с одновременной регистрацией состояния интервьюируемого на полиграфе. Сила реакции при ответе на вопрос изображается высотой подъема линии на экране осциллографа и количеством звуковых сигналов.

Несмотря на пояснения ведущего, неискушенный зритель может иногда интерпретировать острую реакцию в сочетании со словесным ответом “Нет” как стремление скрыть действительное “Да”, то есть неправдивость или неискренность отвечающего.

Рассмотрим на примере, как могут быть поняты данные такой проверки. Предположим, женщине задают вопрос: “Вы часто встречаетесь с любовником? ”. Следует ответ “Нет”, а полиграф показывает сильное изменение линии на экране.

Что может быть причиной такой реакции? Разное. То, что она действительно часто встречается с любовником; что встречается, но значительно реже, чем хотелось бы; что ей тягостна разлука с человеком, который был или чуть было ни стал любовником; что мнение ближайшего социального окружения рождает в ней комплекс из-за отсутствия любовника и многое другое. Слово “любовник”, как и многие другие, может вызвать сильную эмоцию по разным причинам. Если последовательно перебирать возможные варианты, проясняя глубину реакций в интересующем смысловом поле, то можно найти такие слова, которые вызывают наиболее сильные эмоции.

Выяснить настоящую причину реакции, в принципе, можно, но не за один шаг и лишь с некоторой вероятностью, которая по разным оценкам находится в диапазоне 70-96%. Затруднить измерение реакций может специальная тренированность проверяемого. Некоторые физиологические реакции после соответствующих упражнений могут становиться в той или иной степени управляемыми.

Возможно, у Гарольда Николсона ослабло необходимое умение контролировать телесные реакции. Может потому, что тренируясь он давал бы повод для подозрений. Может переоценил свои возможности, может заработался и... Но может и потому, что в момент исследования был в неподходящем психическом состоянии, а сомнительные реакции на коварные вопросы не причем и не было никакого шпионажа в пользу России.

Из-за сильной тревоги, страха человек нередко начинает сознаваться в том, чего никогда не было. Так происходит не только в ситуациях проверки на детекторе лжи.

Можно ли вообще держать эмоции в узде? Как управлять своими чувствами? Умения владеть своими чувствами очень часто необходимо нам и в повседневной жизни, и на работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.