Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика Рэйки






Энергия, к которой получают доступ ученики Рэйки, сама заботится о том, чтобы преобразовать их жизнь. Она переворачивает мироощущение и буквально окунает человека в новый мир – добрый, честный, спокойный и красочный. Это произойдет тем скорее, чем больше вы доверитесь ей с самого начала.

Рэйки – это абсолютно добрая энергия, которая берет вас «под крыло». Она не накладывает на вас никаких обязательств, не требует следовать какому-то «пути», – просто потому, что она сама по себе Путь, она сама вас изменит. Среди самых типичных почти мгновенных результатов получения настроек Рэйки – такие замечательные вещи, как легкий и быстрый отказ от курения, повышение внимательности и собранности, улучшение памяти.

Впрочем, казалось бы, одно требование на вас все же накладывается – от вас ожидается, что вы будете следовать пяти принципам д-ра Усуи.

Формулировка пяти принципов Рэйки предваряется определением системы Рэйки, данным самим Микао Усуи: «Тайное искусство достижения счастья, чудодейственное лекарство от всех болезней». Сами пять принципов для практикующих Рэйки звучат так:

1. Именно сегодня не гневайся.
2. Именно сегодня не беспокойся.
3. Честно зарабатывай себе на жизнь.
4. Уважай старших, учителей и родителей.
5. Относись с благодарностью ко всему живому.

Я приведу еще один вариант перевода, чтобы у нас была возможность полнее охватить суть этих принципов:

1. Именно сегодня я не должен сердиться.
2. Именно сегодня я не должен появлять беспокойства.
3. Именно сегодня я должен добросовестно выполнять свою работу.
4. Именно сегодня я должен проявлять любовь и уважение ко всем живым существам.
5. Именно сегодня я должен жить, выражая благодарность.

Казалось бы, все просто. Но сложными эти правила и не могли быть. Они выражают самую основу того состояния, которое соответствует наиболее благоприятной работе с высокими вибрациями Рэйки.

Важными ключевыми словами здесь являются «именно сегодня». Очевидно, что в идеале мы должны стремиться к внутреннему покою. А вот попробуйте не откладывать это на потом! Попробуйте сделать это постоянным подсознательным фоном, чтобы при малейшем подозрении, что вы вот-вот выйдете из равновесия, в мозгу всплывало: именно сегодня!..

А если посмотреть с другой стороны, то такая формулировка, это самое «именно сегодня», облегчает выполнение этих правил. Более того, она делает возможным их выполнение. Трудно всерьез обязаться отныне и на всю оставшуюся жизнь никогда не гневаться и не беспокоиться. Гораздо легче и реальнее решиться на это на ограниченный срок – с нынешнего утра до вечера. Это – вполне выполнимо! Давая себе каждое утро такое задание, мы не берем никаких «повышенных обязательств». Это – совершенно реальный способ по-настоящему изменить себя.

Третий принцип в различных переводах с японского языка оказывается самым разноречивым. Наиболее часто встречающийся вариант – тот, который здесь приведен: честно зарабатывай себе на жизнь. Предельно ясно, в комментариях не нуждается. Но другой вариант перевода говорит: честно работай, причем, возможно, имеется в виду работа над собой, медитация, непрерывное самосовершенствование. «Общий знаменатель» этих разных истолкований, тем не менее, ясен: это состояние души, подразумевающее, с одной стороны, честность с самим собой и с другой стороны, продвижение в работе.

Четвертый принцип не нуждается в особых комментариях. Под «учителем» здесь подразумевается каждый, кто дал тебе хоть что-то новое для твоего духовного развития – твои учителя, родители, сотрудник, чиновник, случайные люди в очереди в кабинет этого чиновника, твои сын или дочь...

Пятый принцип самый поэтичный и самый трудный для выполнения. Он подразумевает нахождение в постоянном «состоянии благодарности». К своим близким, к природе, кусту роз, цветущему дереву, улыбающемуся прохожему, звездному небу, ветру... Это на самом деле очень сильный принцип. Если хотя бы начать тренироваться во вхождении, пусть ненадолго, в такое состояние, мир вокруг начнет моментально меняться. Вы почувствуете настоящее духовное продвижение и усиление своей энергии, а события станут складываться неожиданным и чудесным образом.

...Что означают эти принципы для практики? Можно ли работать, не соблюдая их?

Я предлагаю «перевернуть» вопрос неожиданным образом: позволит ли вам Рэйки не соблюдать эти принципы?

Дело в том, что принципы Рэйки можно понимать не как требование, а как дар. Вам дарится душевный покой, уравновешенность, внутренняя честность и чувство благодарности ко всему вокруг. И пусть в данный момент вам пока трудно представить, как это можно, например, «именно сегодня» совершенно не волноваться, но Рэйки это сделает с вами!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.