Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила выполнения и чтения чертежей






- 51 -
Общие сведения. Общие правила выпол­нения и чтения чертежей заложены в го­сударственных стандартах ЕСКД 3-й груп­пы и СПДС 2-й группы, которые устанав­ливают форматы листов чертежей, масшта­бы, типы линий, гарнитуру и размеры шрифтов, правила построения изображений (видов, разрезов, сечений), обозначения графических материалов и правила их на­несения на чертежах, правила нанесения размеров и надписей, построения аксономе­трических проекций (конкретные обозначе­ния государственных стандартов ЕСКД и СПДС, которые потребуются при реше­нии задач контрольных работ, приводятся в указаниях к выполнению листов).

Таблица V


 

Теоретическое и практическое освоение положений стандартов этих групп способст­вует формированию у студента начальной инженерной графической грамоты, без ко­торой невозможно перейти к успешному изучению специфических особенностей по­строения чертежей строительных и машино­строительных изделий, зданий и сооруже­ний, а также геометрических и графических основ современной машинной графики.

В основе любого графического изображения, представленного на поле чертежа (буквенно-цифровое обозначение, надписи, рамка чертежа, основная надпись, виды дета­лей, размерные линии и числа к ним и т. д.), лежит выполненная умозрительно или зафиксированная тонкими линиями на чертеже определенная последовательность геометрических построений, результат ко­торых оформляется в строгом соответствии с указанными выше государственными стан­дартами ЕСКД и СПДС. Грамотные гео­метрические построения плоских графичес­ких фигур являются основой успешного составления алгоритмов и машинных про­грамм их автоматического вычерчивания на чертежном автомате или дисплее. В этой связи студент обязан последовательно и аккуратно выполнять тонкими линиями все геометрические построения, связанные как с оформлением чертежа, так и построением видов, изображаемых объектов или их элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.