Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если сила направлена по нормали к поверхности, напряжение называется нормальным, если же по касательной к поверхности — тангенциальным.






Количественной мерой, характеризующей степень деформации, испытываемой те­лом, является его относительная деформация. Так, относительное изменение длины стержня (продольная деформация)

(21.2) относительное поперечное растяжение (сжатие)

где d — диаметр стержня.

Деформации всегда имеют разные знаки (при растяжении положительно,

а отрицательно, при сжатии отрицательно, а положительно). Из опыта вытекает взаимосвязь

где — положительный коэффициент, зависящий от свойств материала и называемый коэффициентом Пуассона *.

Английский физик Р. Гук (1635—1703) экспериментально установил, что для малых деформаций относительное удлинение е и напряжение а прямо пропорциональны друг другу:

(21.3)

где коэффициент пропорциональности Е называется модулем Юнга**. Из выражения (21.3) видно, что модуль Юнга определяется напряжением, вызывающим относитель­ное удлинение, равное единице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.