Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. еминарское занятие на тему «Аграрная история франков в VI–IX вв.» посвящено рассмотрению процесса феодализации в Западной Европе на примере Франкского






С

еминарское занятие на тему «Аграрная история франков в VI–IX вв.» посвящено рассмотрению процесса феодализации в Западной Европе на примере Франкского государства. Прежде всего необходимо отчетливо представлять, что такое феодализм как социально-экономическая формация. Без этого невозможно понять суть процесса феодализации, или генезиса феодализма.

Рассматривая пути образования крупной земельной собственности, проследите процесс ее эволюции: от земельных владений в римском праве и франкского аллода к бенефицию, появившемуся в результате аграрной реформы Карла Мартелла, и феоду.

Процесс формирования класса зависимого крестьянства изучите с помощью источников: прекарных грамот, кабальных обязательств и т. д. Определите причины, по которым свободные крестьяне попадали в поземельную, судебную и личную зависимость; рассмотрите роль прекария в этом процессе, учитывая, однако, что крестьяне в эту эпоху теряли не землю, а право собственности на нее и что личная зависимость не всегда была равнозначна крепостной.

В заключение необходимо выяснить, какую роль в установлении феодальной зависимости крестьян играло государство, как королевская власть способствовала образованию крупной земельной собственности и изменению ее форм. Проанализируйте также социальное и политическое значение иммунитетов.

Занятие на тему «Крупная феодальная вотчина Каролингской эпохи» базируется на изучении источников: «Капитулярия о поместьях», изданного в IX в. – либо Карлом Великим, либо Людовиком Благочестивым; Сен-Жерменского полиптика (описи церковных земель аббатства Сен-Жермен), составленного в начале IX в. аббатом Ирминоном, а также «Истории» Нитарда, внука Карла Великого.

По данным источников определите общий уровень развития земледелия и те изменения, которые произошли у франков со времен Салической правды. Каков был общий уровень развития хозяйства, и в какой мере оно было связано с рынком? Найдите сведения о системе управления вотчиной, о должностных лицах, их обязанностях и положении, а также о форме оплаты их службы. При рассмотрении вопроса о зависимом населении вотчины необходимо выяснить, на какие категории оно делилось и какие повинности лежали на каждой из этих категорий.

ИСТОЧНИКИ

 

Иммунитетные грамоты // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы / Под ред. В. М. Корецкого. М., 1961. С. 42–45.

Кьерсийский капитулярий Карла II Лысого (877 г.) // История средних веков / Сост. М. М. Стасюлевич. СПб, 1999. С. 495–499.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.