Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения. 1. Скопируйте файл Inform\Stat\Корреляция.xls в папку «Математика»






1. Скопируйте файл Inform\Stat\Корреляция.xls в папку «Математика». Откройте его в Microsoft Excel. Прочитайте задачу 3.1. На листе «Данные» расположены статистические данные к этой задаче.

2. На листе «Лист 2» постройте таблицу в диапазоне А1: Н20 по образцу (рис. 3), с помощью которой удобно подсчитывать коэффициент корреляции.

Рис.3.

3. Заполните ее известными статистическими данными к задаче 1 с листа «Данные». Переименуйте лист в «Задача 1».

4. В ячейке В20 посчитайте коэффициент корреляции по математической формуле, используя построенную таблицу.

5. Проверьте, правильно ли вы нашли коэффициент корреляции. Посчитайте его еще раз (в ячейке С20), используя статистическую функцию КОРРЕЛ().

6. В ячейке D20 поясните какой характер имеет данная связь, используйте для этого логическую функцию ЕСЛИ()

7. Для того, чтобы построить график, на котором изобразить эмпирическую ломаную и линию регрессии, необходимо определить параметры уравнения регрессии. Занесите значение параметра а в ячейку В22, параметра b – в ячейку В23.

8. Статистические данные (В2: С17) скопируйте на «Л ист3»в диапазон А2: В17. Отсортируйте столбец с значениями xi по возрастанию. В диапазоне ячеек С2: С17 поместите расчетные значения y, которые посчитаете по формуле yрасч.=axi+b.

9. В ячейку В1 введите название столбца – эмпирическая ломаная, в ячейку С1 – линия регрессии, которые нам необходимы для легенды диаграммы.

10. С помощью мастера диаграмм постройте график, на котором изобразите эмпирическую ломаную и линию регрессии (тип диаграммы – точечная).

11. Назовите график «Зависимость уровня преступности от затрат на содержание ОВД», назовите ось оx - «затраты в руб./тыс. нас.», ось оy - «уровень преступности на тыс. нас.». Отформатируйте диаграмму по своему усмотрению.

12. Аналогично оформите решение задачи 3.2 на листе, который назовите «Задача 2». Статистические данные к этой задаче расположены на листе «Данные».

13. Предъявите результаты работы преподавателю.

 

Список литературы.

Основная литература.

1. Косоротов А.П., Косоротова Ю.Н., Полякова Т.Ю., Чуянов А.Г. Основы математического моделирования социально-правовых процессов. Учебное пособие по курсу информатика и математика. -Омск: Омская академия МВД России, 2000.

2. Косоротов А.П., Косоротова Ю.Н. Элементы математической статистики. Учебно-методическое пособие по курсу “Информатика и математика”. ‑ Омск: НОУ ВПО ОмЮИ, 2000.

3. Полякова Т.Ю., Косоротов А.П. Законы распределения случайных величин. Учебно-методические материалы по курсу “Информатика и математика”. ‑ Омск: НОУ ВПО ОмЮИ, 1999.

4. Полякова Т.Ю., Косоротов А.П. Основы теории вероятностей. Учебно-методические материалы по курсу “Информатика и математика”. ‑ Омск: НОУ ВПО ОмЮИ, 1999.

5. Тихомиров Н.Б., Шелехов А.М. Математика. Учебный курс для юристов. ‑ М.: Юрайт, 1999.

Дополнительная литература.

1. Аванесов Г.А., Рутгайзер В.М., Брусименский Н.Н. Количественный анализ в исследованиях по трудовому праву. / Под редакцией Стручкова Н.А. -М.: Высшая школа МВД СССР, 1969.

2. Блувштейн Р.А. Криминология и математика. -М.: Юридическая литература, 1974.

3. Блувштейн Р.А. Криминологическая статистика (статистические методы в анализе оперативной обстановки): Учебное пособие. 1981.

4. Вентцель Е.С. Теория вероятностей: Учебное пособие. -М.: Наука, 1969.

5. Гаврилов О.А. Математические методы и модели в социально-правовом исследовании. ‑ М.: Наука, 1980.

6. Гмурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике. -М.: Высшая школа, 1977.

7. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. -М.: Высшая школа, 1977.

8. Кремер Н.Ш. Математическая статистика: Учебное пособие. -М.: Экономическое образование, 1992.

9. Маркович Э.С. Курс высшей математики. –М: РОСВУЗИЗДАТ, 1963.

10.Основы информатики и математики для юристов. Учебное пособие для образовательных учреждений юридического профиля. Том 2. – М.: ПРИОР, 2000

11.Основы математического моделирования в деятельности органов внутренних дел. / Под редакцией Минаева В.А., Полежаева А.П.: Учебное пособие. -М.: Академия МВД РФ, 1993.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.