Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И требования к ним






Существуют универсальные требования к оформлению письменных работ. Большинство работ должны иметь следующие составляющие:

– титульный лист;

– оглавление;

– введение;

– основная часть, состоящая из глав и подглав или только из глав;

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения.

Необходимыми элементами любой письменной работы выступают грамотность изложения, аккуратность выполнения, хорошее оформление и умелое иллюстрирование излагаемого материала. Иллюстративный материал можно представлять как в черно-белом, так и в цветном исполнении. Общий стиль оформления должен быть единообразным, лаконичным.

Рекомендуемые объемы письменных работ:

– реферат: 5-15 страниц печатного текста;

– курсовая работа (проект): 15-35 страниц;

– выпускная квалификационная работа: 60-80 страниц.

Титульный лист является первой страницей письменной работы и оформляется в соответствии с принятыми в Академии требованиями. Элементы титульного листа для отдельных видов письменных работ могут различаться. Обратите внимание, что в Приложении приводятся примерные виды титульного листа. Титульный лист не следует копировать из методических рекомендаций, так как требуемые параметры и интервалы не соблюдены.

В оглавлении перечисляют введение, заголовки глав и подглав основной части, заключение, список использованной литературы, Приложения или каждое Приложение с указанием номеров листов (страниц), на которых они начинаются. Например, вот так:

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………..72

Или вот так:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………..72

ПРИЛОЖЕНИЕ 2……………………………………………..74

ПРИЛОЖЕНИЕ 3……………………………………………..75

Или еще один вариант:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Пример титульного листа……………….…72

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Примеры оформления сносок в работе…..73

Если в работе используются малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины, то их следует представить в виде отдельного перечня после содержания.

Во введении указываются объект, предмет, цель и задачи письменной работы, обосновывается ее актуальность, теоретическая и (или) практическая значимость, определяются методы исследования, дается краткий обзор информационной базы исследования. Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект и предмет работы соотносятся как общее и частное. Объект определяет, что конкретно вы будете изучать в данной теме, а предмет более узок и конкретен. Предмет исследования чаще всего совпадает с определением его темы или очень близок к нему.

При изложении основной части исследования раскрывается сущность рассматриваемого вопроса, современные подходы к его решению разных авторов, указанные в литературных источниках; проводится анализ реального состояния проблемы на примере различных предприятий и организаций; предлагаются возможности пути ее разрешения (при необходимости) и (или) иное в зависимости от специфики направлений подготовки. Основная часть должна включать не менее двух глав (разделов) (но, как правило, не более четырех), она может быть представлена теоретическим и практическим разделами. Главы основной части могут делиться на подглавы. Каждая часть должна содержать законченную информацию. Обязательной для научной работы является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

Заключение должно содержать основные выводы, обобщения и итоги, полученные в ходе работы. Они должно быть краткими, четкими, тезисно изложенными, но вместе с тем отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям совершенствования исследуемой проблемы.

Библиографический список составляет одну из существенных частей научной работы, отражающей самостоятельную творческую работу ее автора, и потому позволяющий судить о степени фундаментальности проведенного исследования. В библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически не были использованы при написании работы. Не включаются также энциклопедии, справочники, научно-популярные издания. Список использованной литературы свидетельствует не только о степени изученности проблемы, но и о наличии у студента навыков самостоятельной работы с информационной составляющей исследования. Количество использованных источников для курсовой работы – 15-35, для ВКР – 50-65.

В Приложения включаются связанные с выполненной работой материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть внесены в основную часть: справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики (иные материалы), разработанные в процессе выполнения работы, иллюстрации вспомогательного характера и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.