Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Поведение животных






Тема 15. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Поведение животных, его внешние и внутренние причины. Мотивация поведения. Роль эндокринной системы, центральных и периферических отделов нервной системы в регуляции поведения животных. Адаптивное значение поведения. Эволюция поведения, ее движущие силы. Гомология. Видообразование и репродуктивная изоляция.

Функции и формы индивидуального поведения животных. Локомоция, ее типы. Особенности регулирования передвижения у насекомых, рыб, птиц. Формы индивидуального поведения, связанного с питанием. Типы хищничества. Особенности индивидуального поведения, связанного с терморегуляцией, поиском убежища, избеганием хищников. Сон у различных видов животных.

Изменение поведенческих, морфологических и физиологических признаков животных при доместикации (одомашнивании).

 

Тема 16. БРАЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Особенности брачного поведения. Типы размножения животных. Половое размножение. Необходимость брачного поведения при половом размножении. Характеристика брачного поведения. Брачные ритуалы. Сезонность брачного поведения у большинства животных. Влияние формы оплодотворения (внешнего или внутреннего) на характер брачного поведения. Типы брачных отношений животных (моногамия, полигамия, полигиния, полиандрия). Подавление защитных реакций животных во время спаривания как необходимость предшествующих ему специальных ритуалов – брачного поведения. Повышенная конфликтность брачного поведения. Инстинкт как его основа.

Функции брачного поведения. Временн а я и пространственная синхронизация, умиротворение и репродуктивная изоляция. Ритуалы ухаживания у различных животных. Способы узнавания брачного партнера. Блокирование половой реакции на представителей другого вида.

Тема 17. СЕМЕЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Особенности, стадии и функции семейного поведения животных. Формы ухода за потомством. Причины меньшей сложности ритуалов семейного поведения по сравнению с брачным. Регуляция семейного поведения гормональными факторами и внешними стимулами, его инстинктивный характер.

Характеристика семейного поведения у различных видов животных. Особенности и постепенное усложнение родительского поведения членистоногих. Реакция на потомство у ракообразных и паукообразных. Специфика ухаживания за потомством у одиночных и коллективных насекомых. Образование колоний. Наличие каст. Дифференциация обязанностей. Трофаллакс как основа взаимоотношений между членами колонии.

Семейное поведение рыб. Типы ухода за потомством. Способы подавления неадекватных реакций родителей и мальков по отношению друг к другу. Формы ухода за потомством у земноводных и пресмыкающихся.

Родительское поведение птиц. Высиживание яиц. Выводковые и птенцовые птицы. Разделение обязанностей между самкой и самцом. Кормление птенцов. Подавление неадекватных реакций между родителями и их потомством. Способы репродуктивной изоляции. Феномен кукушки. Защита птенцов от хищников, «ложное хромание». Динамика развития взаимоотношений между самкой и самцом на разных стадиях семейного поведения. Механизм затухания родительского поведения у птиц.

Семейное поведение млекопитающих. Роль инстинкта и научения в родительском поведении млекопитающих разных видов. Особенности ухода за потомством у яйцекладущих и сумчатых млекопитающих. Вскармливание детенышей, его фазы. Взаимодействие стимулов матери и детенышей. Защита потомства у млекопитающих. Родительское поведение высших приматов. Стадии взаимоотношений матери и детеныша, их зависимость от внутренних и внешних факторов. Роль матери в процессе развития детеныша. Нарушение взаимоотношений детеныша с матерью как негативный фактор развития взрослого индивида.

Тема 18. ОБЩЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

 

Факторы, влияющие на «выбор» животными общественного или одиночного образа жизни. Критерии организованного сообщества животных, его отличия от случайного группового скопления.

Доминирование и территориальность как основа организации сообщества. Условия формирования иерархии, ее типы. Влияние физических признаков животного на его статус в сообществе. Сферы проявления высокого статуса. Роль конкуренции. Агрессивный характер иерархий животных. Сущность и относительный характер доминирования. Соотношение понятий «доминирование» и «лидерство». Однополые и разнополые иерархии. Влияние статуса животного на характер его полового поведения. «Психологическая кастрация».

Понятие территориальности. Критерии и типы территориальной организации у животных. Факторы, влияющие на размеры территории. Ее структура. Мечение и охрана территории животными. Связь территориальности и статуса животного.

Иерархия у членистоногих. Ее линейный тип. Процесс установления иерархии и смены статуса. Иерархия у рыб. Связь доминирования с территориальностью. Зависимость иерархического ранга рыбы от ее нахождения на своей или чужой территории.

Специфика иерархии у птиц, ее приспособительное значение. Типы иерархии, порядок ее установления. Факторы, способствующие обретению высокого статуса и влияющие на его изменение. Признаки птиц с высоким и низким статусом. Способность птиц к индивидуальному узнаванию друг друга как условие поддержания иерархии. Динамика отношений «чужака» с членами новой группы и взаимоотношений между членами разных групп, объединенных в одну. Иерархия и половое поведение.

Иерархия у млекопитающих, ее типы. Ритуал подчинения. Особенности иерархии у высших приматов.

 

Тема 19. СТАДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

 

Соотношение общественного и стадного поведения. Случайные скопления, их особенности и типы. Координированные и некоординированные скопления. Типы реакций животных друг на друга в группах. Синхронизация их деятельности. Подражание и кооперация в групповом поведении.

Эффекты группы. Феномен «симпатической индукции» (социального облегчения) и его проявления: эффект аудитории, эффект совместного действия. Значение этого феномена. Явление фазовой изменчивости поведения. Причины скопления во временные сезонные группы у необщественных животных.

Миграции, их причины и функции. Регулярные и нерегулярные миграции. Фазовая изменчивость как основа нерегулярных миграций.

 

Тема 20. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Понятие агрессии. Агрессия, агрессивное поведение и агрессивность. Межвидовая и внутривидовая агрессия.

Природа агрессии. Психологические теории агрессии (инстинктивистский и фрустрационный подходы, теории социального научения). Биологическая основа агрессии. Факторы, усиливающие агрессию. Агрессия и инстинкт.

Функциональное значение внутривидовой агрессии. Ритуальные сражения. Темпы развития агрессивности у различных животных. Связь степени агрессивности с полом животного. Ее зависимость от голода и жажды. Агрессивность как условие установления иерархии в сообществе. Ненасыщаемость потребности в проявлении агрессии у животных.

Агрессия и половое поведение. Брачные сражения, их функции. Агрессивность и защита потомства. Роль внутренних и внешних факторов в регулировании агрессивности. Природа агрессии животных и человека: сходство и различие. «Злокачественная» агрессия человека (Э. Фромм).

 

Тема 21. КОНФЛИКТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

 

Понятие конфликта. Виды конфликтов у животных («приближение ­­– приближение», «удаление – удаление», «приближение – удаление»). Территориальные конфликты. Ухаживание как конфликтная ситуация.

Поведение животных в конфликте, типы его разрешения. Стресс, его значение для поведения. Физиологические изменения в организме при стрессе. Стресс и дистресс. Влияние длительного стресса на состояние животного. Длительные конфликты и экспериментальные неврозы.

Феномен смещенной активности, его значение и механизм возникновения. Теории смещенной активности.

 

Тема 22. КОММУНИКАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

Языки животных и язык человека. Соотношение понятий «общение» и «коммуникация». Проблема определения коммуникативного акта у животных. Необходимость коммуникации для группового поведения, ее инстинктивный характер. Особенности коммуникации животных. Средства коммуникации у различных видов животных: движения-танцы, жестикуляция, позы, мимика, запахи, звуки. Феномен «танца пчел». Градуированные и постоянные сигналы в коммуникации животных.

Проблема переживания и выражения эмоций высшими млекопитающими в процессе коммуникации.Особенности межвидовой коммуникации. Эксперименты по обучению высших животных искусственным языкам (амслен, йеркиш). Объем словаря антропоидов, использование знаков в переносном смысле и в новых ситуациях. Обучение языкам-посредникам дельфинов.

Коммуникация животных и общение человека: сходство и различие.

 

Тема 23. МОТИВАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Роль мотивации в поведении животных. «Спонтанная» активность. «Рефлекс цели» (И.П. Павлов). Мотивация и постоянство внутренней среды организма. «Золотое правило саморегуляции». Флуктуации реактивности. Возникновение потребности. Мотивационное возбуждение. Общая и специфическая мотивация поведения. Связь мотивационных состояний с эмоциональными ощущениями. Биологическое значение эмоций для процесса оценивания степени удовлетворения потребности. Стадии мотивационного состояния. Способы измерения силы мотивации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.