Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Сенсорно-перцептивные системы животных






Тема 9. ХЕМОРЕЦЕПЦИЯ

 

Специфика хеморецепции как системы восприятия химических раздражителей, ее биологическое значение. Особенности восприятия запахов простейшими и кишечнополостными. Роль хеморецепции в поведении насекомых. Строение обонятельных и вкусовых органов. Опыты К. Фриша. Функции хеморецепции у насекомых. Трофаллакс как система двойного кормления. Особенности и значение хеморецепции у рыб. Вкусовые рецепторы. Опыты Д. Паркера. Хеморецепция у земноводных и пресмыкающихся, слабое развитие хеморецепции у птиц.

Роль хеморецепции в поведении млекопитающих. Различия в восприятии запахов у разных групп млекопитающих: макросматиков, микросматиков, аносматиков. Функции хеморецепции у макросматиков. Использование человеком высокой чувствительности к запахам некоторых животных (собак и др.). Особенности хеморецепции человека.

 

Тема 10. ТАНГОРЕЦЕПЦИЯ И ФОНОРЕЦЕПЦИЯ

 

Особенности и значение тангорецепции. Тангорецепция у простейших, низших многоклеточных, членистоногих. Роль осязания в ориентации рыб, расположение у них тангорецепторов. Особенности органов осязания у пресмыкающихся. Роль тангорецепции в добывании пищи у змей и ящериц. Слабое развитие тангорецепции у птиц. Специфика расположения тангорецепторов у млекопитающих.

Фонорецепция, ее особенности и биологическое значение. Связь фонорецепции с тангорецепцией. Отсутствие фонорецепции у беспозвоночных. Причины появления специальных органов слуха у насекомых. Строение органа слуха у позвоночных. Особенности фонорецепторов рыб и земноводных. Взаимная голосовая стимуляция, двигательные реакции на звук. Строение фонорецепторов у пресмыкающихся. Роль слуха в поведении птиц, строение у них фонорецепторов. Слуховая чувствительность млекопитающих, ее особенности и функции. Строение органов слуха, появление наружной раковины. Способность усвоения ультразвуковых раздражителей.

 

Тема 11. ФОТОРЕЦЕПЦИЯ

 

Специфика фоторецепции как системы восприятия зрительных сигналов. Строение фоторецепторов. Фотокинетический светодвигательный эффект у простейших. Диффузная чувствительность к свету простейших и кишечнополостных. Изменение поведения червей и моллюсков при различной интенсивности освещенности.

Реагирование членистоногих на направление лучей света, строение у них органов зрения. Фасеточные глаза и глазки. Особенности зрения насекомых и его роль в ориентации. Специфика восприятия движения, формы, цвета, ультрафиолетовых лучей. «Компасные» движения, их значение для ориентации.

Способность зрительного фиксирования предмета позвоночными. Восприятие рыбами формы, размера, цвета объектов. Подверженность рыб зрительным иллюзиям. Фоторецепция у пресмыкающихся. Кожная светочувствительность земноводных. Реагирование только на движущиеся предметы. «Медленное зрение» пресмыкающихся. Зависимость остроты зрения хладнокровных животных от температуры их тела.

Фоторецепция птиц и ее роль в поведении. Восприятие ими формы, цвета предметов, ультрафиолетовых лучей. Способность к дальнему видению и к аккомодации. Значение зрения для ориентации в пространстве. Фоторецепция млекопитающих, особенности цветного видения. Различение размеров и формы объектов. Плоскостное и стереоскопическое зрение млекопитающих. Особенности зрения приматов.

 

Тема 12. ТЕРМОРЕЦЕПЦИЯ И СТАТОРЕЦЕПЦИЯ

 

Терморецепция, ее роль и особенности. Отсутствие терморецепторов у беспозвоночных. Хладнокровные и теплокровные животные. Высокая чувствительность к изменениям температуры внешней среды у хладнокровных животных. Влияние температуры тела хладнокровных животных на поведение и остроту других сенсорных систем. Основные механизмы регуляции температуры тела у хладнокровных животных. Особенности терморецепции у птиц и млекопитающих, расположение и механизмы действия терморецепторов.

Статорецепция, ее значение и особенности. Отсутствие органов равновесия у большинства беспозвоночных. Строение статорецепторов, их расположение у хордовых. Функции статорецепции у рыб, птиц. «Двойная страховка» у млекопитающих.

 

Тема 13. АЛЬГЕЗИРЕЦЕПЦИЯ, АКТИВНЫЕ СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ

Альгезирецепция ее особенности и биологическое значение. Причины отсутствия способности воспринимать боль у многих видов животных. Отсутствие раздражителей специфической модальности. Реакции на болевые раздражители у земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Явление автономии у пресмыкающихся.

Специфика «активных» сенсорных систем. Электрические сенсорные системы у «электрических рыб». Системы эхолокации у ласточек, летучих мышей, дельфинов. Магнитная чувствительность у насекомых и птиц.

 

Тема 14. ОРИЕНТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ В ПРОСТРАНСТВЕ

 

Многообразие раздражителей, воздействующих на животных. Фильтрация стимула. «Сигнальный» раздражитель. Память животных. Ассоциации как условие ориентации животных. Отличие ассоциаций от условных рефлексов. Отсутствие ассоциаций у простейших, кишечнополостных и их возникновение у членистоногих.

Ориентация у насекомых. «Ориентировочный» полет. Восприятие поляризованного солнечного света. «Компасные движения». Роль запаха в ориентации. Способы ориентации у рыб, земноводных и пресмыкающихся. Особенности ориентации птиц. Инерциальная чувствительность. Роль инстинкта и научения в способности к ориентации у птиц. Миграции. Способность к ориентации в длительных перелетах. Типы ориентации у млекопитающих. Изменение ориентации животных в зависимости от времени суток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.