Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Введение в зоопсихологию






Тема 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ЗООПСИХОЛОГИИ

 

Объект и предмет зоопсихологии. Особенности изучения психики животных. Задачи зоопсихологии и сравнительной психологии. Место зоопсихологии и сравнительной психологии в системе наук, ее связь с другими психологическими отраслями и науками о поведении животных. Теоретическое и практическое значение зоопсихологии. Зоопсихологические аспекты природоохранного дела, ветеринарии, кинологии и т.д. Прикладная зоопсихология и анималотерапия. Прикладная зоопсихология и педагогика. Зоопсихология и биоэтика.

Разнообразие конкретно-научных методов исследования в зоопсихологии. Наблюдение и эксперимент как методы зоопсихологии, их возможности и ограничения. Специфика использования наблюдения в зоопсихологических исследованиях. Наблюдение за животными в природных условиях и в неволе. Виды экспериментов, применяемых в зоопсихологии (лабораторный, полевой, формирующий). Конкретные способы получения данных (методы лабиринта, обходного пути, проблемной клетки, дифференцированной дрессировки, задачи орудийного типа и др.). Использование зоопсихологией методов смежных наук.

Тема 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗООПСИХОЛОГИИ

Отражение представлений о душе животных в древних религиях и фольклоре. Античные философы о душах животных и человека. Взгляды мыслителей средневековья на психику животных. Развитие представлений о психической деятельности животных в XVI-XVIII вв. «Новая зоопсихология». Влияние трудов Р. Декарта, Г. Лейбница, Ж.О. Ламетри, Э.Б. Кондильяка, Ш.Ж. Леруа на развитие зоопсихологических взглядов.

Формирование зоопсихологии как науки. Ж.Л. Бюффон о поведении животных. Роль эволюционных теорий Ж.Б. Ламарка, К.Ф. Рулье, Ч. Дарвина, Г. Спенсера в развитии зоопсихологии. Возникновение этологии, ее основные положения, направления и методы исследований. Экспериментальные исследования психики животных У. Мак-Дауголла, Р. Йеркса, Э. Торндайка. Противостояние зоопсихологии и этологии в начале XX в., пути их сближения. Исследования К. Лоренца, Н. Тинбергена. Зоопсихология и бихевиоризм. Изучение мышления животных в школе гештальт-психологии. Эксперименты В. Келера.

Зоопсихологические исследования в России. Разработка теоретических основ эволюции психики в работах В.А. Вагнера, А.Н. Северцова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева. Сравнительно-психологические исследования Н.Н. Ладыгиной-Котс, А.Я. Марковой, В.С. Мухиной.

Теоретические проблемы и перспективные направления исследований современной зоопсихологии и сравнительной психологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.